МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Россия является передовой страной Европы по применению IT технологий в избирательном процессе, считает латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш.

В четверг Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) представила доклад «Институт общественного наблюдения в избирательном законодательстве и практике зарубежных стран».

«Общественные наблюдатели — санитары демократии. Если нет наблюдения на выборах, это может привести к внутриполитическому кризису в государстве, например — Белоруссия. Общественное наблюдение на всех стадиях выборов — это обязательный инструмент в современной политике», - сказал Граудиньш.

По его словам, по открытости и демократизации процессов, технологиям IT Россия — самая передовая страна Европы. «Есть и было с чем сравнить. Единственная угроза — иностранные агенты, которые под эгидой независимого наблюдения активно участвуют во внутриполитическом процессе в России с учётом финансирования из-за рубежа. Их намерения используются для подрыва устоев государства, к чему это может привести — наблюдаем в Минске» - заключил правозащитник.