МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. В связи с очередным проявлением цензуры со стороны Twitter в отношении российских СМИ этот вопрос необходимо поднять в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), считает член Общественной палаты (ОП) РФ Мария Бутина.

Ранее Twitter отключил возможность делать ретвит репортажа российского телеканала RT о выборах в США, а также убрал функцию комментирования. На видео стоит метка о том, что оно может вводить в заблуждение пользователей о ходе проведения выборов.

«Мы сейчас живем в эпоху информационной войны. И социальные сети такие как Twitter, Facebook, Google на сегодняшний день являются не просто орудием в чьих-то руках, а они себя заявляют как настоящие солдаты, точнее генералы, в информационной войне. Они теперь определяют политику, по которой должен существовать мир в их понимании. Они вводят цензуру контента, который их не устраивает, пропуская через свою линзу западного общества», - сказала Бутина.

По ее словам, это неприемлемо, потому что российские СМИ претендуют на те же права, которыми сегодня обладают другие мировые СМИ. «Мы хотим свободу в выражении своего мнения, мы помним о том, что существует конвенция о защите прав журналистов. Мы действуем в интересах общества, распространяя информацию, и обладаем ровно теми же полномочиями, как и другие медиа. Я говорю «мы», имея в виду граждан России», - пояснила общественница.

Она добавила, что этот вопрос нужно поднять на международном парламентском уровне, в ПАСЕ. «Нужно обратиться с соответствующими заявлениями протеста в ООН, нужно рассмотреть подобную деятельность в рамках нашего правового поля. Это ущемление, введение цензуры на территории РФ, а это категорически неприемлемо. Сегодня Twitter действует на территории РФ, а значит должен подчиняться нашим законам. Если он этого не делает, то должен нести за это ответственность», - заключила Бутина.