МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Первый замруководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко выразил благодарность некоммерческим организациям (НКО) и общественным палатам за оказанную помощь гражданам в период пандемии. Выступая на форуме "Сообщество" он сказал, что именно общими усилиями общественники и государство справятся со второй волной.

"Вся эта ситуация с вызовом, который всем нам создала пандемия, и возникший вследствие пандемии экономический кризис, это все по-новому проявило роль некоммерческих организаций, общественных институтов, в первую очередь институтов общественных палат", - сказал он по видеосвязи участникам форума. 

По словам замглавы администрации президента, в сложившейся ситуации "некоммерческий сектор показал себя не просто как еще один проситель бюджетных средств и государственной поддержки".

"Наоборот, российский общественный сектор показал себя очень зрелым, некоммерческие организации показали, что они в сложной ситуации сами могут подставлять плечо и помогать и гражданам, и государству в том числе", — подчеркнул Кириенко и поблагодарил НКО и общественников за помощь гражданам и активную работу в рамках акции "Мы вместе". 

"Огромный спектр помощи, огромную роль сыграли некоммерческие организации в помощи в домах престарелых, хосписах, неврологических диспансерах", — перечислил он.

По мнению Кириенко, такая роль НКО в период пандемии и активность при внесении поправок к Основному закону "сказалась и на том, что значимое количество предложений было учтено в конституции, сейчас учитывается в законодательстве". "Это, конечно же, сказалось на принятых решениях со стороны президента и правительства РФ по поддержке некоммерческого сектора", — рассказал Кириенко, уточнив, что вся эта работа "говорит о значительном росте авторитета, влияния, доверия, которым сегодня пользуется и у граждан, и у президента, и у правительства, и у многих региональных руководителей некоммерческий сектор". 

"Роль здесь Общественной палаты России и общественных палат регионов, координация этой работы крайне высока. Я уверен, что мы общими усилиями справимся со второй волной эпидемии", — заключил Кириенко.