МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Первый этап подготовки наблюдателей на предстоящую думскую компанию завершается семинарами в четырёх регионах, сообщили в пресс-службе ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

«В Смоленской и Оренбургской областях, Республике Карелия и Приморском крае 19 марта стартовали межрегиональные семинары по обучению преподавателей, которые займутся подготовкой наблюдателей на выборах в Госдуму. Эти семинары завершают первый этап проекта подготовки наблюдателей», - сообщили в НОМ.

Как отметил руководитель ресурсного центра добровольческих и молодежных инициатив ГАУ «Региональное агентство молодежных программ и проектов», лидер волонтерского движения #МЫВМЕСТЕ в Оренбургской области Валентин Сушко, задача обучения – дать общественным наблюдателям знания и алгоритмы действий в сложных и нестандартных ситуациях. 

«Мы стараемся привлекать в число общественных наблюдателей людей с активной гражданской позицией», - сказал он.

Доктор юридический наук профессор, судья Конституционного Суда республики Карелия в отставке Алексей Тайбаков высоко оценил как программу семинара, так и работу тьюторов, назвав их «серьезными профессионалами». 

«Такая программа, безусловно, необходима. Она позволяет будущим наблюдателям в короткий срок получить комплекс новых знаний и компетенций», - отметил он.

Между тем, в ряде регионов страны уже стартовал второй этап программы. В рамках первого этапа обучение проходили преподаватели, которые затем разъедутся по регионам, чтобы заняться всесторонней подготовкой наблюдателей на местах, сообщили в НОМ.

Локальные семинары уже проходят во Владимирской, Кемеровской, Волгоградской, Калужской, Омской областях. На следующей неделе они стартуют еще в 13 субъектах РФ, сообщили в ассоциации.

Обучающая программа будет проходить в течение полугода и завершится к сентябрю.

Масштабная программа по обучению наблюдателей была разработана ассоциацией НОМ совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ. 

За два месяца с февраля по март прошли 56 семинаров для преподавателей. Итогом проекта станет подготовка более 100 тысяч наблюдателей, их задачей будет следить за чистотой выборов в Госдуму по всей стране.