МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Представители региональных общественных наблюдательных комиссий (ОНК) теперь могут оперативно обмениваться между собой информацией. Для этих целей Координационным советом ОНК субъектов РФ при Общественной палате (ОП) РФ создан специальный онлайн-чат в одном из популярных мессенджеров.

Вопрос о необходимости налаживания эффективного взаимодействия внутри Координационного совета ОНК субъектов страны при ОП РФ был поднят на его первом заседании, которое состоялось 3 марта.

Основная задача координационного совета, в состав которого вошли председатели ОНК всех субъектов РФ, а также члены ОП РФ, — содействие деятельности ОНК по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания граждан. По мнению членов координационного совета, созданный онлайн-чат — лучший способ оперативно обмениваться сообщениями с коллегами в любой точке страны: поделиться новостью, насущной проблемой, спросить совета, отреагировать на просьбу о поддержке и так далее.

«Очень символично, что запуск информационной площадки для общения членов Координационного совета ОНК совпал со знаменательной датой — 60-летием первого полета человека в космос. Очень надеемся, что этот чат будет востребован коллегами и станет оперативным источником всех новостей и ресурсом для полноценного обмена информацией. В добрый путь!» — сказал председатель корсовета, глава Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов.