МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. В ходе муниципальных выборов в Челябинской области серьёзных проблем не зафиксировано, сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации НОМ Александр Брод на пресс-конференции.

Брод подчеркнул, что выборы находились под тотальным общественным контролем. На избирательных участках присутствовали 40 общественных наблюдателей, были и наблюдатели от политических партий и кандидатов. Эксперт сообщил, что в течение всего дня голосования, они присылали фото – и видео материалы с участков, а также откликались на проблемные вопросы. 

«Серьезных проблем мы не зафиксировали, но возникали некоторые организационные вопросы», - отметил Брод, посетивший избирательные участки в Чебаркульском и Аргаяшском муниципальных районах. Так, например, в ряде участков были сделаны замечания по вопросу оформления информации о кандидатах. Она была напечатана мелким шрифтом, что «могло создать определённые трудности для пожилых людей». 

Также эксперт рассказал, что на одном из участков произошла непреднамеренная ошибка, связанная с некорректными, от руки зафиксированными, сведениями о графике работы избирательной комиссии в период досрочного голосования. По его словам, предположительно, данную запись по ошибке внесли в участковой избирательной комиссии, ненамеренно введя в заблуждение избирателей, которые по приходу на участок, не смогли проголосовать.

«Мы разбирались по всем проблемным ситуациям, в том числе и по этой. По нашему требованию ситуация была рассмотрена в избирательной комиссии региона, которая сообщила, что в других муниципальных образованиях график заполнялся типографским способом. В данном случае произошла ошибка», - рассказал Брод, подчеркнув, что в будущем такие случаи необходимо предусматривать и избегать. 

Эксперт также отметил, что на прошедших муниципальных выборах регион столкнулся с распространённой проблемой фейков, рассчитанных на дискредитацию выборов. Так, некоторые ресурсы распространяли информацию о якобы подвозе на участок 86-летней избирательницы заместителем главы Кунашакского района.

«К проверке информации подключился общественных штаб и наблюдатели. Совершенно очевидно, что в данном случае имела место помощь пожилому человеку. Проголосовав, женщина никому не отчитывалась, поэтому говорить о подвозе не приходится», - пояснил ситуацию Брод. 

По словам правозащитника, не всегда проверенную информацию распространяли и представители СМИ.

«Гастролёр из Екатеринбурга» сначала признал, что комиссия выполняет свой работу чётко, затем стал придираться к ней по вопросу якобы незаконного размещения плакатов, находящихся поблизости с участком. Этот материал не имел абсолютно никаких признаков агитации. Тем более, что избирательная кампания по выборам депутатов в Госдуму, ещё официально не объявлена. Вместе с тем само наличие плаката никаким образом не могло повлиять на итоги волеизъявления избирателей», - заявил Брод. По его словам, поступали также сообщения и о том, что комиссия якобы с нарушениями проводила процедуру подсчёта голосов, однако общественные наблюдатели обозначенные факты не подтверждали. 

«Была попытка добавить негатива, к этому нужно относиться нормально, потому что далеко не все участники процесса настроены на конструктивный диалог и достоверное освещение хода кампаний. Наша задача как общественников абсолютно спокойно и объективно проверять эту информацию и доводить её до сведения общественности и вышестоящих комиссий», - заключил эксперт. 

На вопрос о причине высокого уровня интереса избирателей к досрочному голосованию ответил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Валерий Шагиев.

«В некоторых муниципальных образованиях в сравнении с другими ярче общественно – политическая жизнь, выше уровень информированности жителей о выборах и доверия к ним. Отмечу, что значимую роль играют и погодные условия: в засуху многие избиратели уезжали на дачные участки, в связи с чем им было удобнее проголосовать пораньше. Это жизнь!»,- сказал он.

На пресс-конференции федеральный координатор Ассоциации НОМ, член Исполкома Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков рассказал , что в ходе проведения муниципальных выборов работу по аккумулированию и проверке информации с участков на базе Общественного штаба проводил Ситуационный центр. 

«Процесс мониторинга ситуаций на участках был всесторонним. Работала «горячая линия», поступали данные на «Карту сообщений» НОМ, проблемным ситуациям давалась квалифицированная юридическая оценка. Связь была налажена с реальными людьми, наблюдателями, которые вышли на участки уже после прохождения обучения. Они становятся всё более профессиональными и оперативными в своей работе. Уверен, эта тенденция найдёт своё большее воплощение в думской кампании», - отметил Песков.

В свою очередь председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко подчеркнул, что работа общественных наблюдателей и экспертов держала в тонусе избирательные комиссии, положительно сказалась на качестве проведения самих процедур. 

«Обучение наблюдателей по программе Общественной палаты РФ и Ассоциации НОМ дало свои плоды. Оно будет продолжено и в летний период. Также мы будем работать над пресечением фактов давления на избирателей и обеспечением законности на всех этапах кампании», - заключил Дейнеко.