МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой держит на контроле ситуацию в Иркутском детском социальном учреждении, воспитанник которого подозревается в действиях сексуального характера в отношении других подростков, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«О ситуации в Иркутском детском социальном учреждении нам стало известно из социальных сетей. Мы сразу же связались с регионом, направили обращение в правоохранительные органы, проводится доследственная проверка, уже выявлены нарушения. Подросток, который подозревается в действиях сексуального характера в отношении других воспитанников, сейчас находится в медицинском учреждении. С детьми работают психологи», — рассказали в аппарате.

Кузнецова заверила, что она и ее специалисты продолжат держать ситуацию на контроле.

«К сожалению, мы видим, что ситуация доведена до крайности, не были предприняты не только профилактические меры, но и уполномоченные органы продолжали тактику замалчивания и бездействия. По нашим подсчетам, дети-сироты в три раза чаще становятся жертвами преступлений, а ведь они под особой охраной государства в соответствии с поправками в Конституцию. Мы обратились в Министерство науки и высшего образования РФ, принято решение о разработке специальных мер по превентивному выявлению насилия в сиротских учреждениях, а не тогда, когда подключаются уже правоохранители. Также теме подбора кадров сейчас нужно уделять особое внимание», — заключила она.