МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Четырнадцатый спецрейс с российскими детьми из Сирии совершил посадку в подмосковном аэропорту «Чкаловский», сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. На родину возвращены еще 23 ребёнка.

В подмосковном аэропорту «Чкаловский» совершил посадку самолет Министерства обороны России, на борту которого находились 23 ребёнка, вывезенных с территории лагеря Рож, временно неподконтрольного официальным властям Сирии, а также приюта и тюрьмы Дамаска.

«В прошлый мой визит в Сирию мы обнаружили наших детей в лагере Рож. И сегодня мы вывезли их всех! Мы теперь можем говорить, что все дети, о которых нам известно, из лагеря Рож вывезены! Теперь наши дети остались только в лагере Аль-Холь. На 106 детей, которые находятся там, уже готовы документы», - сказала Кузнецова.

Детский омбудсмен уточнила, что после прохождения медицинского обследования, как только врачами будет дано разрешение, дети вместе со своими родственникам отправятся в шесть регионов страны: в республику Дагестан, Чеченскую и Карачаево-Черкесскую республики, Самарскую и Тюменскую области, Ставропольский край. Самому младшему ребёнку из возвращённых сегодня - 1 год 10 месяцев.

«Учитывая особенности этой работы, подготовка всегда ведётся тихо. А вот возвращение для нас – большая радость, которой хочется поделиться, это счастье для родных и близких, которые со слезами ждут своих малышей», - добавила Кузнецова.

Также уполномоченный по правам ребёнка отметила, что международное правозащитное сообщество поддерживает эту работу.

Так, с 2018 года из Сирии и Ирака возвращен на родину 341 российский ребёнок. Кузнецова выразила благодарность всем, кто помогает в репатриации несовершеннолетних российских граждан – представителям Министерства обороны РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства здравоохранения РФ, руководству Сирийской Арабской Республики, представителям курдской стороны.Работа по возвращению российских детей на родину из зон вооружённых конфликтов ведётся по поручению президента РФ.