МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Минтруд и МВД разработают критерии, по которым россиян будут относить к категории лиц без определенного места жительства, а также порядок ведения реестра таких лиц. Такое поручение дала вице-премьер РФ Татьяна Голикова по итогам заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Ранее с аналогичным предложением объединить базы НКО по учету бездомных выступил координатор отряда «ЛизаАлерт», директор по развитию АНО «Центр поиска пропавших людей» Олег Леонов, с которым Народный фронт развивает совместный проект «Поиск».

«Создание реестра бездомных людей облегчит идентификацию лиц в базе неизвестных пациентов, среди которых нередко встречается люди, живущие на улице. Кроме того, нужно продумать, как обеспечить порядок доступа к таким базам для нужд профильных НКО», – отметил Леонов. Он также напомнил, что министерствам предстоит уточнить понятие «гражданин без определенного места жительства» и рассмотреть необходимость дополнительных мер по профилактике бездомности.

«Все поручения, которые были даны Татьяной Алексеевной Голиковой, были предварительно проработаны с профильными НКО, которые занимаются помощью бездомным. Именно для такого диалога с государством на площадке ОНФ была создана рабочая группа, объединяющая более 30 профильных организаций. Проблемы бездомных требуют комплексного подхода и надежного межведомственного взаимодействия. Напомню, что именно таким образом задачу поставил президент по итогам встречи с общественниками в декабре 2019 года», – рассказал эксперт ОНФ и Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Дмитрий Поликанов.

Рабочая группа ОНФ по защите прав бездомных людей создана в октябре 2020 года. Основными ее задачами являются координация деятельности общественных организаций, помогающих лицам без определенного места жительства, обобщение регионального опыта их выявления, а также оказание им медицинских услуг и социальной поддержки.