МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поздравляет школьников и их родителей с Днём знаний.

«Дорогие учителя, мамы и папы, бабушки и дедушки. Дорогие ребята! Сегодня для нас всех звучит первый звонок нового учебного года. Школа открывает свои двери и, конечно, здорово, что это происходит в традиционном, очном формате», - отметила Кузнецова. По ее мнению, безусловно, начало учебного года – это время многих волнений и переживаний. 

«Впереди школьников ждет ответственный период – необходимо освоить новый материал, выполнить школьные задания, закрепить полученные знания. Но хочется, чтобы все это было в радость. Первая школьная линейка, особенно для первоклашек – событие, которое на всю жизнь останется в сердце, в памяти. Для ребят постарше – конечно, радость от встреч с друзьями, по которым они успели за время каникул соскучиться. Пусть этот день для всех станет настоящим праздником! Всем учителям, педагогам желаю сил, вдохновения. А родителям – всем по «пятерке». «Квест» по сбору детей в школу успешно пройден! А если серьезно – самое важное еще впереди…Конечно, для нас, взрослых, главное, чтобы дети выросли не только образованными, разносторонними людьми. Важно, чтобы они были счастливыми. Пусть этот путь будет легким, будет интересным!» - заключила Кузнецова.