МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Законопроект о праве на бесплатное пребывание в медицинских стационарах родителей с детьми-инвалидами необходимо принять в кратчайшие сроки, считает уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова.

«Мы полностью поддерживаем эту инициативу. Принятие законопроекта позволит защитить права детей с инвалидностью, это необходимо сделать в самые короткие сроки», - сказала Кузнецова.

Она также сообщила, что в аппарат уполномоченного по правам ребёнка поступают обращения от родителей детей с ограниченными возможностями, которым отказывают в совместном бесплатном пребывании с ребёнком в больнице, так как по закону, совместная госпитализация детей старше четырёх лет с родителями производится по медицинским показаниям.

«В условиях, когда чёткие критерии таких показаний отсутствуют, больницы сами принимают решения, и в большинстве случаев отказывают, потому что родителям нужно предоставить место для сна, их нужно обеспечивать питанием. Однако семьи, воспитывающие детей-инвалидов, не всегда могут позволить себе платить за пребывание в стационаре, и в результате дети вынуждены находиться в палатах одни», - посетовала омбудсмен.

Группа сенаторов и депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями, независимо от возраста и медицинских показаний.

Действующим законодательством предусмотрено бесплатное пребывание одного из родителей (или законного представителя) в стационаре только с детьми-инвалидами, возраст которых не превышает 4 лет.