МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова предложила изменить порядок закупки препаратов для лечения детей с онкозаболеваниями с тем, чтобы врачи имели возможность назначать самые эффективные препараты.

«Врачи поставлены в ситуацию, при которой они назначают лечение препаратами, о действии которых доподлинно не осведомлены. Но ни при каких условиях нельзя родителей ставить перед выбором: дать ребенку препарат, который приведет к ухудшению, или за собственные средства покупать то, в чем они уверены. И в такое же положение ставить докторов», - сказала Кузнецова на круглом столе по лекарственному обеспечению детей с онкозаболеваниями.

Детский омбудсмен подготовила обращение в правительство, чтобы разрешить данную проблему.

«Это даст возможность врачам использовать наиболее эффективные лекарства с минимальным набором побочных эффектов и сохранить здоровье и жизни детей», - считает Кузнецова.

Как объяснила уполномоченный, существующий порядок закупки препаратов не учитывает подлинную эффективность дженериков и не дает возможности выбора при их назначении онкобольным детям.

По предложению президента Владимира Путина Кузнецова включена в пятёрку лидеров федерального списка партии «Единая Россия» на предстоящие выборы в Госдуму.