МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сделала все от неё зависящее, чтобы помочь женщине, которая, как впоследствии выяснилось, не выполнила условия договора аренды муниципальной земли для строительства жилья, сообщили РАПСИ в аппарате Уполномоченного. При этом она уже неделю стоит у аппарата омбудсмена и обвиняет Москалькову в бездействии.

Как рассказали сотрудники аппарата, Елена Чуппуева в 2015 году заключила с администрацией Ногинского муниципального района договоры аренды земельных участков под строительство жилых домов.

Затем на каждом из участков она возвела четыре постройки, отдаленно напоминающие жилые дома. Женщина поставила их на кадастровый учет и зарегистрировала право собственности. Чуппуева, установили эксперты уполномоченного, знала, что законодательство позволяет выкупить земельные участки с построенными на них жилыми домами в собственность всего за 3% от их кадастровой, не рыночной стоимости. Имея на руках свидетельства собственности на якобы дома, женщина отправилась в органы местного самоуправления, чтобы получить аналогичные свидетельства, но уже на земельные участки, которые были у нее в аренде. После она планировала продать участки вместе с постройками, но уже по их реальной стоимости.

Однако суд установил, что строительство домов не завершено, поэтому жилыми их назвать нельзя, а значит, условия договора аренды не исполняются.

Как считает Чуппуева, ее права были нарушены, а постройки должны были признать жилыми, чтобы она смогла выкупить землю ниже кадастровой стоимости. По ее словам, «дома и земля едины».

«У меня права собственности на дома, они у меня в соответствии с законом. Там не нужна экспертиза, ты строишь дома, все под крышу... Строится дом под крышу, въезжай и живи. Строят же бетонные постройки, там не понятно что, там же ни полов, ни стен. Делай ремонт и живи, также и здесь. Такие требования», - сказала Чуппуева РАПСИ, комментируя ситуацию.

Вместе с тем заявительница подтвердила, что Москалькова встречалась с ней лично.

«Я встречалась с ней лично, была у неё в кабинете. Может, все зависело от людей, которые вели вопрос, а они были совершенно не заинтересованы», - сказала она, при этом упомянув, что общение с аппаратом омбудсмена у неё длится на протяжении шести лет.

Отвечая на вопрос, что она собиралась делать с земельными участками и возведёнными на них постройками, Чуппуева сообщила, что, возможно, она бы стала жить там сама или продала бы их.

«Может, жить, может быть, продать. Какая-то финансовая подушка... никто же мне не поможет, я сама пенсионер», - сказала она.

Также Чуппуева сообщила, что не обращалась к уполномоченному по правам человека в Московской области.

«Мне нужно что-то кардинальное. Там это бесполезно. Закон на моей стороне», - утверждает она.

Женщина считает, что постройки не нужно доделывать, чтобы их признали жилыми. «А зачем? Они в соответствии с нормами. У меня же право собственности есть, какие нормы», - заявила она.

Со своей стороны в аппарате Москальковой РАПСИ сообщили, что омбудсмен сделала все возможное для решения вопроса заявительницы, однако законных оснований для отмены судебных решений не нашлось.

«Татьяна Николаевна в надежде найти пути оказания помощи заявителю обратилась к прокурору области, региональному уполномоченному, в областном суде запросила все решения ещё раз дополнительно. Сейчас мы ожидаем информации от прокурора. По просьбе федерального омбудсмена региональный уполномоченный выезжал на место и, по его мнению, те постройки, которые возведены, никак нельзя назвать домами», - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что ранее вынесенные судебные решения подтвердили и все проведённые омбудсменом проверки.

В пресс-службе уполномоченного сообщили, что многие требования женщины были выполнены: и сама Москалькова, и сотрудники ее аппарата много раз общались с Чуппуевой, изучили все представленные документы, но повода обращаться в Верховный Суд, как того требовала заявительница, не было.

«На протяжении пяти лет, когда действовал договор аренды земельных участков, она действительно могла достроить эти объекты. Сейчас они указаны как вспомогательные постройки или объекты недостроя. Чуппуева могла их достроить и на бесспорном основании пойти и приобрести эти земельные участки. Она этим путём не пошла. Возможно, у неё были другие мотивы по распоряжению этими участками, не требующие возведения на этих участках жилых, капитальных домов», - объяснили в аппарате омбудсмена. 

Как сообщили в пресс-службе, Чуппуева сама отказалась от проведения независимой экспертизы построек.

«Татьяна Николаевна предложила любую организацию, которой Чуппуева доверяет, чтобы можно было обратиться за проведением экспертизы по обращению уполномоченного. Она отказалась от любой экспертной организации, от выезда на место, от всего, что как-то бы могло изменить ситуацию», - сказали в аппарате. Там также уточнили, что с момента заключения договоров аренды до окончания строительства домов прошло всего несколько месяцев.

Как считают в аппарате, не каждый застройщик, даже обладая большими бюджетами и рабочей силой, может уложиться в столь короткие сроки.

Более того, эксперты Москальковой выяснили, что у Чуппуевой аналогичные споры с государством есть не только в Ногинском районе, но и в судах Коломенского и Сергиево-Посадского городских округов.

«Это только то, что мы выяснили из официальных источников. Судя по решению судов, очевидно, что заявительница приобретала эти участки массово. Она никогда не строила жилые дома на этих участках, в них не проживала и по целевому назначению не использовала. 

Вместо того, чтобы вложить средства и построить жилые дома, которые смогли бы пройти по нормативам, она там возводила сарайчики», - считают в аппарате.

Более того, эксперты федерального омбудсмена уверены, что из-за «таких дельцов» нарушаются права добросовестных граждан, которые лишаются возможности выигрывать торги, чтобы на самом деле построить дом для жизни.

Несмотря на все доводы, Чуппуева продолжает ежедневно приходить к зданию аппарата Москальковой и обвинять ее в бездействии. В связи с холодами специалисты уполномоченного регулярно приглашают женщину на горячий чай, а накануне из-за опасений за ее здоровье вызвали ей скорую. От помощи врачей женщина отказалась. 

В аппарате посетовали, что в погоне за быстрыми деньгами люди подчас прибегают к разного рода серым, а зачастую и откровенно мошенническим схемам. При этом данные граждане продолжают настаивать на своей правоте и требовать защиты их прав в случаях, где это невозможно по закону.