МОСКВА, 10 дек  — РАПСИ. Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков отметил роль гражданского общества в противодействии COVID-19, а также назвал уходящий год продуктивным.

В ходе итогового пленарного заседания в Общественной палате (ОП) РФ, ключевым событием которого является обсуждение проекта Доклада о состоянии гражданского общества в России за текущий год Новиков напомнил, что в этом году был создан фонд «Круг добра», который возглавил председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Александр Ткаченко. Фонд кардинально изменил ситуацию с оказанием медицинской помощи детям с редкими заболеваниями. Только за первое полугодие 2021 года Фонд обеспечил редкими дорогостоящими препаратами более тысячи детей.

«Это стало возможным как благодаря решению президента России о создании и финансировании Фонда, так и благодаря выстроенному отцом Александром менеджментом фонда. Мы понимаем, что 100% заявок, которые поступили в «Круг добра» удовлетворены. Конечно, это не все дети, которые нуждаются в помощи, но, например, в случае с диагнозом СМА, речь идет о 96%»,- сказал он. 

По словам Новикова, еще одно важнейшее событие — решение президента о создании Фонда культурных инициатив. 

«Летом прошла заявочная кампания, по итогам которой поддержку получили 1462 проекта на сумму 3 миллиардов 200 миллионов рублей. Культура и образование напрямую влияют на формирование идеологических и гражданских ценностей, и поэтому поддержкой этих сфер должно заниматься именно государство, и никто другой. Эти проекты уже находятся в ходе реализации, идет сбор заявок на следующий конкурс», - рассказал он.

Новиков также напомнил, что в уходящем году была продолжена линия поддержки некоммерческого сектора государством.

«Был принят целый ряд решений, в том числе изменения в Налоговый кодекс. Теперь компании-благотворители могут получать налоговые возвраты до 1% от выручки - в размере средств, пожертвованных тем СО НКО, которые внесены в соответствующий реестр - их более 28 тысяч»,- отметил Новиков. Так, за 2020 год таким образом в эти НКО было перечислено более 10 миллиардов рублей, за первые полгода 2021 года - уже около 8 миллиардов рублей.

«Также важно, что НКО по большинству мер поддержки фактически уравнены в правах с субъектами малого и среднего бизнеса — они могут получать льготные кредиты и специальные субсидии в качестве меры поддержки в период пандемии. Еще одно важное направление поддержки — это социальная реклама в интернете, на это была выделена дополнительная квота, оператором которой является АНО «Институт Развития Интернета»», - сказал Новиков.

​Кроме того, Новиков отметил роль гражданского общества в противодействии COVID-19.

«Согласно исследованиям, доверием населения в период пандемии особо начали пользоваться волонтерские сообщества, многие из их лидеров входят в состав Общественной палаты. Возможно поэтому ОП РФ стала своеобразным "кадровым резервом" для политиков нового поколения - 11 ее членов стали депутатами Государственной Думы»,- напомнил начальник управления президента РФ по общественным проектам. По его словам, это кадровое взаимообогащение продолжится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». 

«Есть планы реализовать новое направление конкурса - "Лидеры России. НКО", чтобы представители некоммерческого сектора тоже могли принять участие в программах личностного роста»,- рассказал Новиков. Также он напомнил, что на прошлой неделе состоялся Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и одноименная премия. 

«В это время Москва стала столицей мирового добровольчества, участвовали делегаты из Китая, Индии, Бразилии и других стран. Общественная палата активно принимала участие в организации форума. Прибывший на мероприятие президент Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Рокка высоко оценил обновление Российского Красного Креста, который возглавил член ОП РФ Павел Савчук. Есть и еще одно признание первых результатов обновления организации - 2022 года РКК будет получать субсидирование от Минтруда России для развития своей региональной сети»,- заключил Новиков.