МОСКВА,3 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила письма европейским правозащитникам с целью отстоять права российских студентов, подвергающихся дискриминации.

«В настоящее время граждане Российской Федерации, обучающиеся в высших образовательных учреждениях ряда государств-членов Совета Европы, становятся жертвами расовой дискриминации.

Российских студентов необоснованно отчисляют из образовательных учреждений, не допускают к занятиям, осуществляют моральную травлю»,- говорится в обращении.

Москалькова подчеркнула, что эти действия грубо нарушают нормы Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Прошу вас не оставлять без внимания указанные нарушения и принять меры в целях недопущения их в будущем»,- заключила омбудсмен.

Письма направлены комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович, председателю французской национальной консультативной комиссии по правам человека Жан-Мари Бургубуру, общественному защитнику прав в Чешской Республике Станиславу Кржечеку, ректору чешского технического университета в Праге Войтеху Петрачеку, а также директору технологического университета Труа Пьеру Коху.