МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Законопроект об ответственности за фейки о действиях Вооружённых Сил России будет расширен, об этом сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Сегодня уже не секрет, что подразделения Росгвардии также активно участвуют в СВО (специальной военной операции - прим. ред.). Они обеспечивают общественный порядок на освобождённой территории, охраняют объекты инфраструктуры и жизнедеятельности, сопровождают колонны с гуманитарными грузами. Несомненно, те, кто защищает других, сами должны быть защищены», — написал на своей странице в социальной сети депутат. Вместе с тем, он отметил, что войска национальной гвардии не являются составной частью Вооружённых Сил России.

«Было решено, однако, незамедлительно принять закон в первоначальной редакции, поскольку ВС РФ — главная составляющая операции. В ближайшее время постараемся доработать новую редакцию, которая коснётся не одной Росгвардии, но и других государственных военных (и не только) организаций, задействованных в операции»,— заключил Хинштейн.