МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Объективность расследования Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) нарушений, совершенных в контексте специальной военной операции РФ на Украине, сильно сомнительна, заявил РАПСИ Александр Брод. 

Ранее Совет ООН СПЧ высказался за создание комиссии по расследованию нарушений прав, совершенных на Украине в контексте специальной военной операции. Как следует из принятой в пятницу на сессии Совета в Женеве резолюции, комиссия будет состоять из трех экспертов, первоначальный срок ее деятельности составит один год.

«По большому счету я не верю в объективность расследования. СПЧ ООН в течение последних 8 лет проявил полную инфантильность к происходящему беспределу на Украине. Не дана оценка массовым нарушениям всех мыслимых прав граждан страны со стороны нелегитимной киевской власти. Преследование оппозиции, убийство неугодных политиков, журналистов, гонения на православных священников, проявления антисемитизма, неонацизма, ограничения русского языка в сфере образования, культуры, запрет русскоязычных СМИ... На все эти вопиющие факты СПЧ ООН закрывал глаза, создавая обстановку вседозволенности», — считает Брод. 

По мнению эксперта, ООН показала свою «политическую ангажированность и бесполезность». 

«Что там говорить о войне, которую развязал Киев с мирными жителями Донбасса. Сотни жертв, разрушений, тысячи раненых. Сколько жителей подверглось зверским пыткам неонацистов! Никакой реакции со стороны СПЧ ООН, никаких попыток остановить войну и гибель мирных граждан. Я считаю, что ООН должна инициировать расследование другое — расследовать бездействие СПЧ ООН в течение этих восьми лет, когда на глазах у всех происходило уничтожение мирного населения, была создана гуманитарная катастрофа. И только Россия поддерживала жителей Донбасса, призывала к выполнению Минских соглашений», — заключил Брод.