МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Спецоперация на Украине необходима для стратегической обороны России, объяснил в ходе лекции студентам Государственного гуманитарного университета председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Российские военные бьются и гибнут на Донбассе за нашу в будущем полноценную жизнь. Здесь нужен рациональный анализ того, что происходит. Понимание широкого контекста - политического, экономического, военного. Почему президент принял это вынужденное решение? Очень важным пунктом является стратегическая линия обороны», - сказал Фадеев.

Как напомнил глава СПЧ, во время Советского Союза линия обороны проходила через Европу, там располагались основные силы. «Когда СССР рухнул, у нас исчезла стратегическая линия обороны. Теперь нашей линией пунктирной обороны стал Калининград, западная граница Белоруссии, возможно, Приднестровье и Севастополь. Это ключевая точка на юге в нашей линии обороны», - пояснил он.

Фадеев рассказал студентам, что есть такое понятие как «подлетное время». «Президент говорил о нем много раз. Это время, за которое ракеты преодолевают путь от старта до цели. Это примерно 30 минут, за это время можно принять решение и нанести ответный удар. Он делает ядерную войну бессмысленной. Ответ будет столь силен, что американцы, если ударят первыми, потеряют не меньше, чем мы. Вот в чем смысл военного равновесия», - подчеркнул он.

Как отметил глава СПЧ, если же ракеты будут расположены на территории Украины, то расстояние составит уже 600 километров, а современные, гиперзвуковые ракеты пролетают его за 4-5 минут. «За 5 минут нельзя принять решение. Может оказаться, что система ПВО не сможет сбить ракеты противника. Это ломает всю систему международной безопасности. Это нож к горлу», - сказал Фадеев.

Глава СПЧ уверен, что российские солдаты и офицеры бьются и погибают за будущую полноценную жизнь страны. «Россия отстаивает свое право на создание такой жизни, какую считает правильной. Вот в чем суть сегодняшних чрезвычайно драматичных событий», - резюмировал он.