МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Вандализм в отношении памятников, посвященных событиями Великой Отечественной войны, является результатом антироссийской истерии зарубежных СМИ и агрессивных выступлений западных политиков, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Антироссийская истерия в зарубежных СМИ за последние недели, агрессивные выступлениях политиков, призывы к открытому насилию в соцсетях  «сорвали крышу» у западного обывателя. Помимо травли выходцев из России усилилась борьба с памятниками, связанными с событиями Великой Отечественной войны. Так, на днях в Одессе снесен памятник борцам с фашизмом. Осквернению подверглись памятники воинам-освободителям в Чехии и Латвии. В Словакии осквернены 2 мемориала, где захоронены советские воины, спасшие мир от «коричневой чумы». В одном мемориале свыше 6 тысяч захоронений, в другом — 9 тысяч. В Германии над зданием музея «Берлин-Карлхорст» снят флаг России. Кстати, именно в этом здании был подписан Акт о полной и безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Музей финансируется совместно ФРГ и РФ», — рассказал Брод.

Эксперт отмечает, что данные акты вандализма и осквернения исторической памяти, к сожалению, не вызывает никакой реакции европейских властей. «Отрадно, что снятие флага над музеем вызвало протест немецких правозащитников и антифашистов. Они провели даже протестную акцию по этому случаю», — сообщил Брод.