МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Сотни статей в «Википедии» были переписаны в целях ведения информационной войны против России, сообщил заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной Палаты (ОП) России Александр Малькевич.

«Отдельным направлением информационной войны против нас стала попытка превратить «Википедию» в действенное орудие информационной войны. За последние дни нами выявлено 13 человек, которые на системной основе занимались переписыванием «Википедии», превращая ее в политически ангажированый ресурс. Причём один из них переписал свыше 300 статей за 2-3 дня. Думаю, примерно понятно, какие статьи переписываются и в какие вносятся правки», - сказал Малькевич в ходе брифинга рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации в сети «Интернет». 

Как сообщил эксперт, правки в статьи делаются как в русскоязычном сегменте «Википедии», так в части, которая ориентирована на Запад.

Малькевич также возмущён, что в «Википедии» буквально через час после инцидента в прямом эфире на одном из федеральных каналов, появилась статья об организаторе данной провокации. «Может быть не совсем корректно об этом говорить, я постараюсь мягко сказать, но как работает «Википедия», мы увидели, в том числе на примере женщины, которая не сходит с обложек западных СМИ за свой хамский по отношению к коллегам поступок. Формально ее можно, наверное, назвать нашей бывшей коллегой… Но факт в том, что через час после того, как она устроила своё шоу в прямом эфире, уже появилась статья о ней в «Википедии», очевидно заготовленная заранее», - сказал Малькевич, подчеркнув, что это была спланированная операция.

Кроме того, общественник посетовал, что есть и большое число росийских блогеров, которые участвуют в распространении фэйков. «Волонтёрами выявляется от 2-3 тысяч аккаунтов каждый день, с которых идёт распространение фэйков. В принципе по нашим прикидкам до 30 тысяч разного рода блогеров участвуют в разгоне информационной войны против нашей страны», - рассказал он.

Также Малькевич с сожалением отметил, что имеет место быть и провокационное поведение отдельных «ломов», в том числе и в медиа-среде. «В распространении фэйков замечены и известные наши коллеги, например, являющейся заместителем председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов, который мало того, что публикует сомнительного характера информацию в своем телеграм-канале, но при этом выступает в роли определённого попа Гапона, который приглашает всех подписаться на его аккаунт в заблокированный в нашей стране «Twitter», - сказал член ОП РФ.

В качестве примера недостоверной информации, которую распространил Венедиктов в своём телегам-канале, Малькевич привёл пост, что якобы «Макдональдс» платит 147 миллиардов долларов налогов в бюджет России. 

«Мы посмотрели в первом приближении… За пять лет могла быть похожая сумма, но только в рублях. Но ведь региональные СМИ, многие региональные блогеры цитируют «признанных авторитетов»… Получается, что уход «Макдоналдс» и ещё двух компаний и все, больше ничего не останется в бюджете», - сказал он.

В заключение Малькевич призвал Общественную палату Москвы дать морально-этическую оценку действиям одного из своих руководителей.