МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Порядка 270 миллионов долларов потрачено на информационную атаку против России с начала спецоперации в Донбассе, сообщила глава Лиги безопасного Интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Информационная война против России продолжается, на данный момент уже распространено в социальных сетях во всём мире более трех миллионов фэйков и публикаций с дезинформацией о России, россиянах и спецоперации, которую проводит Министерство обороны. По нашим оценкам, примерно 270 миллионов долларов на данный момент потрачено организаторами этой кампании на различные виды информационных атак», - сказала Мизулина в ходе брифинга рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации в сети «Интернет». 

По ее словам, к работе по распространению дезинформации о спецоперации привлечено более пяти тысяч IT-специалистов из разных стран, включая Россию, Украину, Беларусь и другие страны мира. 

«По нашим данным, почти 1,7 миллиона долларов ежедневно тратится на платформах Meta на фейки, дезинформацию и призывы к насилию в отношении россиян. Примерно пять миллионов долларов ежедневно тратится на платформу YouTube и на формирование поисковой выдачи в Google. Таким образом, публикации с дезинформацией начинают появляться первыми в строках поисковой выдачи на крупнейших поисковиках, в первую очередь, конечно, Google и Яндекс, - рассказала Мизулина, при этом отметив, что у пользователей формируется ложная картина об информации, которую ищут люди. 

Кроме того, общественница сообщила, что Google предпринял очередные санкции и из поисковой выдачи выкинул все российские официальные средства массовой информации. «Сейчас в поисковой выдаче Google в принципе будем видеть только фэйки и дезинформацию, а также какие-то ангажированные публикации», - посетовала эксперт.

Мизулина уверена, что эта кампания готовилась длительное время. «Это абсолютно спланированное явление. Примерно за год до начала этой информационной операции были предприняты определённые шаги и действия, в частности, было закуплено оборудование в большом количестве на сумму примерно 1,5 миллиона долларов. В первую очередь это оборудование используется для информационных атак на ресурсы органов власти и СМИ внутри России», - рассказала общественница.

По ее данным, затраты на оплату труда digital-специалистов ежедневно составляют почти 1,5 миллиона долларов.

Мизулина с сожалением отметила, что в информационной войне участвует большое количество и специалистов с территории России, которые часто маскируются, как будто они находятся на Украине.

Как подчеркнула эксперт, не смотря на то, что IT-специалисты пытаются сохранить анонимность, большое количество этих специалистов, атакующих и Россию, и ее граждан, а также пользователей «Интернета» во всём мире уже установлено. «Сейчас ведутся определённые действия правоохранительными органами по установлению личности и местонахождению данных пользователей», - сообщила она.