МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Блокировка социальных сетей корпорации Meta Platforms на территории России является ожидаемым решением, но также целесообразно прекратить использование и ее мессенджера WhatsApp, прокомментировал заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной Палаты (ОП) России Александр Малькевич решение суда, признавшего Meta экстремистской организацией.

«Это было ожидаемое решение, потому что мы видим позицию корпорации Meta, которая демонстрирует полную неготовность идти на встречу не только органам власти в нашей стране, но и гражданам. Все, что мы видим, является совершенным хамством и игнорированием законных требований», — сказал Малькевич РАПСИ.

Он подчеркнул, что в ОП РФ полностью поддерживают блокировку Facebook и Instagram. «Мы приветствуем запрет на ведение коммерческой деятельности социальных сетей Meta в России. Естественно, они не имеют права зарабатывать на россиянах. Но мы в Общественной палате не видим логики в том, что из-под этого регулирования выпал WhatsApp. Количество фейков и пересылаемая в чатах WhatsApp дезинформация присутствует в изрядной мере», — сказал Малькевич, добавив, что на горячую линию ОП РФ звонят люди, которые интересуются, почему для мессенджера сделали исключение.

Общественник напомнил, что чиновники не должны пользоваться WhatsApp, потому что переписка полностью доступна американским спецслужбам. «Если Instagram пока трудно заменить, то вместо WhatsApp есть Telegram. В чем такая высокая ценность этого мессенджера?» — отметил он.

Кроме того, Малькевич считает, что должна быть дана морально-этическая оценка чиновникам, государственным СМИ, работникам государственных СМИ и организаций, которые продолжают вести свои аккаунты в Instagram и Facebook. «Если им это можно делать, тогда это можно делать всем остальным, тогда мы поощряем людей к использованию VPN. На наш взгляд, здесь требуется дополнительное регулирование», — подчеркнул эксперт.