МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. В рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в Новосибирске 14-15 апреля, эксперты обсудят возникающие на местных дорогах коллизии.

Первый в текущем году форум «Сообщество» будет посвящен теме «Стабильность и защита. Векторы новой социально-экономической политики». В рамках форума состоится круглый стол «Дорожные ловушки — проблемы и решения», участники которого обсудят ситуацию на местных дорогах и выработают комплекс предложений по урегулированию наиболее проблемных участков. 

«Общественная палата России и, в частности, наша Комиссия по безопасности и взаимодействию с ОНК вместе с ГИБДД и Информавтодором реализует проект «Дорожные ловушки». Суть этого проекта в том, что мы просим водителей сообщать нам места, где, по их мнению, инспектора ГИБДД оформляют какие-то правонарушения, но при этом не предпринимают никаких мер для того, чтобы устранить условия, способствующие административным правонарушениям. То есть ловушкой мы называем то место, где девять из 10 водителей нарушат правила и даже не поймут этого, пока их не остановит инспектор», — прокомментировал инициативу модератор круглого стола, заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты (ОП) РФ Александр Холодов.

Он также пояснил, что первый этап проекта предусматривает сбор обращений от автомобилистов по этой теме. В дальнейшем эти жалобы анализируются, после чего от ГИБДД в разных регионах запрашивается статистика по количеству оформленных протоколов на данном участке дороги и предпринятым мерам для качественного изменения ситуации. 

«Поскольку мы ездим по регионам, мы будем приглашать местное ГИБДД. Если в этом регионе есть жалобы от автомобилистов, обязательно поедем на место смотреть, действительно ли это ловушка, и на конкретном примере будем разбираться, можно ли это устранить и как это лучше сделать. Таким образом мы будем привлекать еще местное автомобильное сообщество к решению разных коллизий на дороге. Ведь кто, как не они, заинтересован в том, чтобы не было на дорогах ловушек? И тех, кому эта тема интересна, мы приглашаем принять участие в нашем мероприятии на форуме в Новосибирске», — подчеркнул модератор. 

Ключевая задача проекта «Дорожные ловушки» — улучшение качества жизни населения. Общественный контроль — один из важнейших элементов реализации дорожного проекта. Благодаря вовлеченности жителей в обсуждение проблемы дорожных ловушек, действий и открытости профильных ведомств для диалога с общественниками уже удалось наладить каналы обратной связи и выстроить эффективное взаимодействие с населением.

Двухдневный форум «Сообщество» в Новосибирске откроет форумную кампанию Общественной палаты РФ в 2022 году. В дальнейшем форумы также пройдут в Казани, Липецке, Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги окружных форумов, пройдет в Москве в начале ноября.