МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. В аппарате уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой работает мониторинговая группа по соблюдению прав граждан, прибывших в Россию из ДНР, ЛНР и Украины.

Мониторинговая группа занимается оперативным рассмотрением обращений граждан, организацией работы горячей линии по вопросам защиты их прав, а также усилением взаимодействия федерального омбудсмена с уполномоченными по правам человека в ДНР и ЛНР.

С февраля по настоящее время уполномоченный и региональные омбудсмены ведут работу по защите прав вынужденных переселенцев: выезжают в пункты временного размещения, знакомятся с бытовыми условиями, оказанием медицинской помощи и организацией питания. Помогают в оформлении новых документов и восстановлении ранее утраченных, в организации обучения детей в образовательных учреждениях, с трудоустройством.

Уполномоченный и сотрудники аппарата на сегодняшний день посетили 32 пункта временного размещения (ПВР) в 9 субъектах России и провели личный прием граждан, региональные уполномоченные работают с эвакуированными гражданами в ПВР 28 регионов.

Так, за период с 23 февраля текущего года по 29 марта Москальковой поступило 48 обращений. В ходе работы мониторинговой группы выявлены системные проблемы, в данный момент по ним ведется работа.

В пресс-службе также напомнили номер горячей линии уполномоченного по правам человека в РФ: 8 (800) 707-56-67.