МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Регулятор обязан жестко отреагировать на блокировку в YouTube всех каналов «Политической России», прокомментировал заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) России Александр Малькевич требование Роскомнадзора восстановить доступ к каналам.

«Российские власти обязаны реагировать на подобные откровенно враждебные действия видеохостинга и требовать от YouTube прекратить беспредел и начать исполнять действующее российское законодательство. Все инструменты у регулятора есть», - сказал Малькевич РАПСИ.

Он считает блокировку каналов своей «личной болью». «Я один из авторов канала «Политическая Россия. У меня там было огромное количество роликов по самой разной тематике, в том числе я там вёл курс «Трамповедение» и лекции по «Байденомике». Был ещё цикл видеороликов с правдой о малазийском Боинге, который был самым смотрибельным и набрал более миллиона просмотров уже тогда. YouTube ролики снес», - рассказал он.

Эксперт считает, что подобные акты цензуры являются неприемлемыми. «Я поддерживаю действия Роскомнадзора, который последовательно, жестко, четко отстаивает права российских СМИ, журналистов и права граждан», - подчеркнул Малькевич.

Общественник уверен, что YouTube превратился из развлекательного сервиса, в политизированный инструмент информационной войны, развернутой Западом против России. «Площадка «убивает» любой канал или аккаунт, который транслирует информацию, неугодную Западу», - отметил он.