МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Информация якобы о расправе над мирным населением украинского населенного пункта Буча со стороны российских военных является грубой провокацией и направлена исключительно на демонизацию России. Более того, разбираться в произошедшем и устанавливать правду заинтересованы не все, отмечает член СПЧ Александр Брод. 

«Информация о данном населённом пункте и якобы зверской расправе над мирным населением обошла все мировые СМИ и вызвала широкий резонанс. Похоже, именно этого добивались киевские власти и подручные пропагандисты, чтобы в очередной раз демонизировать Россию, представив ее как государство-агрессора. Заключение экспертов и реальные факты говорят о том, что наших военнослужащих уже 30 марта не было в этом населённом пункте и туда устремились украинские войска и журналисты. На опубликованных кадрах мы замечаем, что произошла имитация погибших, поскольку некоторые люди, лежащие на обочине, шевелятся, и встают после того, как камера перестаёт их снимать - это видно в отражении автомобильных стёкол», - говорит Брод. 

В любом случае, продолжает эксперт, произошедшее должно быть расследовано. «Важно, что глава СК поручил своему ведомству расследовать, что произошло на самом деле. О необходимости объективного расследования говорит и генеральный секретарь ООН», - отмечает Брод. 

Подобные информационные провокации в отношении России, напоминает он, встречались и ранее: достаточно вспомнить инцидент в Сирии, когда говорилось о якобы пострадавших от химической атаки детях, что в последствии оказалось постановкой. 

«Российский МИД уже опроверг эту грубую ложь, но я надеюсь, что произошедшее изучат, и у мира - не только у России - появится объективная информация. Замечу, кстати, что Россия поставила вопрос перед ООН о необходимости обсудить случившееся, но Великобритания, к примеру, нас не поддержала. Очевидно, не всем выгодно знать правду», - заключил Брод.