МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Отчёт Московского бюро по правам человека приводит факты оскорблений и открытых нападений на русских детей, которые живут на Западе, сообщил директор бюро, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Стали проявляться случаи не только оскорблений, но и открытых нападений на россиян, русскоязычных, на русских детей в школах с нанесением телесных повреждений. В одном из нидерландских городов шестилетнего мальчика избили из-за русского происхождения. Об этом с горечью сообщила его мать и добавила, что её ребёнка били с криками «за Украину». Также она рассказала, что русских детей забрасывают яйцами, камнями и оскорбляют на улицах и в публичных местах», - озвучил Брод данные доклада в ходе круглого стола.

Он также с сожалением отметил, что подобные сообщения приходят и из Греции. «Вот родители сообщают, что в одной из школ избили девочку. У неё мама русская, а папа грек. Избили дети, били ногами. Сейчас девочка находится в больнице», - рассказал Брод. 

Кроме того, правозащитник отметил, что согласно решению руководства Остравского технического университета, абитуриентов из России не будут принимать в вуз в связи с вооруженным конфликтом на Украине. Об этом стало известно от блогера из Чехии, который написал запрос в учебное заведение.

Брод также посетовал, что печальной традицией становятся высказывания украинских политиков и телеведущих, которые призывают к открытому насилию в отношении русских. «Вспомним, например, высказывание мэра Днепропетровска, который призвал уничтожать русских повсеместно, где только возможно. Вспомним призывы одного из украинских телеведущих, который процитировал нацистского преступника, идеолога Холокоста Адольфа Эйхмана и призвал уничтожать русских детей. А телеведущий Дмитрий Гордон выступал с агрессивными заявлениями, вплоть до применения ядерного оружия по отношению к России», - рассказал член СПЧ.

По его информации, даже в Грузии, которая до недавнего времени проявляла лояльность к приезжим, сейчас россияне отмечают, что на фасадах домов в Тбилиси встречаются русофобские граффити. 

Между тем Брод отметил, что некоторые западные политики и чиновники стали активнее осуждать проявление дискриминации, однако делают это очень осторожно, что не приводит к системным мерам. «Мы в обзоре приводим подобные высказывания некоторых европейских политиков и чиновников, которым стыдно за происходящее и которые призывают своих сограждан опомниться и прекратить эту беспрецедентную дискриминацию, напоминающую о мрачных событиях в Германии 30-40-х годов прошлого века. Однако правоохранители зарубежных стран реагируют слабо, либо вообще проявляют показательную индифферентность, что порождает синдром безнаказанности», - сказал глава бюро.

Боле того, Брод считает, что жуткие факты русофобии не оставляют равнодушными граждан зарубежных стран и не у всех «наблюдается беспамятство и бессовестность». «Мы видим, как практически ежедневно в разных странах проходят публичные акции, пикеты, демонстрации, где выражается солидарность с Россией и высказывается неприятие подобной ксенофобии», - подчеркнул правозащитник.

Он также привёл в пример Армению, Францию, Эквадор, Брюссель, Германию, Грецию, США, где проходят пикеты, шествия и митинги с призывами остановить террор украинских неонацистов и прекратить ненавидеть русских. Также в ходе этих акций осуждают молчание западно-европейских СМИ относительно событий на Украине и реальных фактов, которые привели к спецоперации, сообщил Брод.