МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. В рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в Новосибирске 14-15 апреля, эксперты предложат новые решения по поддержке демографического роста.

Одним из актуальных мероприятий форума станет форсайт-сессия «Демография и семейная политика — 2030». В первый день работы форума, 14 апреля, ведущие эксперты обсудят варианты увеличения объемов государственной поддержки детей и родителей.

«Правительство принимает большое количество мер социальной поддержки семей с детьми. Но показатели рождаемости остаются самыми низкими и не позволяют преодолеть демографический кризис. Какой должна быть семейная политика, обеспечивающая воспроизводство населения, рост числа многодетных семей? Какие меры должны быть приняты, чтобы исправить ситуацию и повысить рождаемость? Меры поддержки работающих родителей, семейное налогообложение и услуги по уходу за маленькими детьми могут одновременно улучшить демографическую ситуацию, экономическую устойчивость семьи и обеспечить рост экономики», — анонсировал программу мероприятия модератор председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

Он добавил, что в ходе мероприятия эксперты обсудят необходимость изменения политики обеспечения жильем семей с детьми за счет новых форм улучшения жилищных условий, в частности, субсидий найма жилья. Также специалисты уделят особое внимание обеспечению роста многодетных семей и их доходов за счет занятости родителей.

Для участия в форуме «Сообщество» в Новосибирске необходимо пройти регистрацию.

Двухдневный форум «Сообщество» в Новосибирске откроет форумную кампанию Общественной палаты РФ в 2022 году. В дальнейшем форумы также пройдут в Казани, Липецке, Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги окружных форумов, пройдет в Москве в начале ноября.