МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Вооружённые силы Украины (ВСУ) продолжают чудовищные расправы над раненными и пленными российскими военнослужащими, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«С самого начала неоднократно мы заявляли о чудовищных карательных акциях над гражданским населением, пытках и жестоких расправах ВСУ над российскими пленными и раненными, о грубом нарушении Женевской конвенции об обращении с военными, попавшими в плен. К сожалению, большинство международных органов нас не слышали», — написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Она отметила, что New York Times (США) удалось подтвердить подлинность появившегося в соцсетях 4 апреля видео, на котором украинские военные выстрелами в упор добивают раненых российских военнослужащих. По данным СМИ, видео снято в деревне к западу от Киева 30 марта — военнослужащие попали в засаду, организованную укронацистами во время отвода российских войск из пригородов Киева.

«Режим неонацистов на Украине ранее заявил, что не будет соблюдать Женевскую конвенцию в отношении российских военнослужащих. Подтвердил настолько: словом и делом, что зарубежные СМИ были вынуждены это признать.

Мы не можем быть такими, как они. Мы уважаем себя и других, уважаем права человека, Женевскую конвенцию, относились и будем относиться к украинским военнопленным строго в рамках международного права. Российская армия никогда не опустится до зверств по отношению к пленным. А инициаторов и исполнителей этого ждет новый Нюрнберг — как бы он в будущем не назывался», — заключила Москалькова.