МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. На площадке форума «Сообщество» эксперты обсудят систему оказания помощи вынужденным переселенцам из Донбасса и возникающие в процессе сложности.

Первый региональный форум Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» в этом году пройдет 14–15 апреля в Новосибирске. Одной из самых актуальных для гражданского общества станет дискуссия «#МЫВМЕСТЕ: оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса и освобожденных районов Украины», которая пройдет в первый день форума (14 апреля). На ней профессиональные эксперты, среди которых будут представители общественных организаций и волонтеры, расскажут о механизме работы с вынужденными переселенцами, организации пунктов временного приема людей и взаимодействии с властями.

«Добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) уже полтора месяца помогают жителям ЛНР и ДНР, приехавшим в Россию. Студенты-спасатели помогают в разных регионах страны: встречают людей на вокзалах, провожают до мест проживания, проводят занятия для детей по оказанию первой помощи в пунктах временного размещения. Большой объем приходится на работу с гуманитарным грузом. Ребята формируют, разгружают, доставляют гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой народных республик. В штаб общественной поддержки #МЫВМЕСТЕ в Ростовской области поступило около двух тысяч тонн гуманитарного груза. Добровольцы ВСКС оказывают помощь с гуманитарным грузом во всех федеральных округах», — прокомментировал дискуссию модератор, член ОП РФ, руководитель ВСКС Евгений Козеев.

Он также подчеркнул, что большое внимание сейчас уделяется индивидуальным запросам: например, беременным женщинам предоставляется соответствующая одежда, а людям, имеющим проблемы со здоровьем, — специальные лекарства.

«Важно сделать все возможное, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Жителям Донбасса и освобожденных районов Украины необходима наша поддержка и внимание», — подытожил руководитель ВСКС.

Для участия в форуме «Сообщество» в Новосибирске необходимо пройти регистрацию. Двухдневный форум «Сообщество» в Новосибирске откроет форумную кампанию Общественной палаты РФ в 2022 году. В дальнейшем форумы также пройдут в Казани, Липецке, Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги окружных форумов, пройдет в Москве в начале ноября.