МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Институт уполномоченных по правам ребенка призывает руководство видеохостинга YouTube к неукоснительному соблюдению действующего законодательства России.

«Дети – это наиболее чувствительная категория. Они любопытны, открыты, доверчивы, одновременно – ранимы и не всегда критичны. Знакомство с миром современных технологий у них начинается в самом раннем возрасте», — говорится в заявлении. Уполномоченные отмечают, что порой родители, занимаясь домашними делами, чтобы не оставлять ребенка без присмотра и в то же время увлечь его чем-то познавательным и интересным, включают ему мультики или детские передачи на YouTube.

«Это говорит о высокой степени доверия этому ресурсу, об уверенности в честности и ответственности онлайн-платформы за контент, рассчитанный на детский возраст. Подрыв этого доверия, а тем более попытки манипулировать сознанием самых маленьких граждан, недопустимы», — отмечается в заявлении. Так, институт уполномоченных по правам детей выступает против действий, которые идут вразрез с принципами уважительного отношения к личности ребенка, к его правам и интересам.

«Призываем руководство видеохостинга YouTube к неукоснительному соблюдению действующего законодательства нашего государства и соблюдению прав наших детей», — заключили уполномоченные.