МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. В Новосибирске стартовал первый в 2022 году региональный форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Форум будет посвящен теме «Стабильность и защита. Векторы новой социально-экономической политики».

В рамках 11 тематических блоков участники форума рассмотрят вопросы социальной помощи гражданам России и беженцам Донбасса, развития импортозамещения, патриотического воспитания молодежи. Эксперты затронут тему общего образования как основы экономической и социальной устойчивости России, проблему формирования национальной системы оценки эффективности научных исследований и разработок.

В пресс-службе рассказали, что в рамках блока «Инфраструктура для жизни» речь пойдет об энергоэффективном капитальном ремонте и кадровом обеспечении отрасли строительства. Кроме того, для граждан пройдет мастер-класс по управлению домом и расходами на содержание и коммунальные ресурсы.

Вопросы развития транспортного комплекса и местного самоуправления будут рассмотрены в блоке «Родные места», а блок «Поддержка молодых специалистов» будет посвящен исследованию регионального опыта формирования местных сообществ.

Также участников первого дня форума ждет форсайт-сессия «Демография и семейная политика — 2030», обсуждение роли женщин в формировании безопасного будущего, анализ вопроса сохранения и укрепления единства нации и поиск ресурсов для развития регионов. 

Двухдневный форум «Сообщество» в Новосибирске откроет форумную кампанию Общественной палаты РФ в текущем году. Региональные форумы также пройдут в Казани, Липецке, Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги года, пройдет в Москве в начале ноября.