МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Украинцы боятся читать альтернативные источники информации о спецоперации из-за введённых репрессивных законов, уверен заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной Палаты (ОП) России Александр Малькевич.

«На Украине свирепствуют жесточайшая цензура. В стране произошла полная зачистка информационного пространства. Люди на Украине это не какие-то «зомби», которые слушают пропагандистов, многие реально запуганы. Если на полном серьезе мы видим ролики, что в Днепропетровске жена «сдала» мужа СБУ не то, что за его пророссийские взгляды, а за его критику украинских властей», - прокомментировал Малькевич РАПСИ.

Как сказал член ОП РФ, альтернативная информация во-первых блокируется, во-вторых ее страшно смотреть, потому что ты, таким образом, себя противопоставляешь общественному мнению. «Есть единственная позиция, что Россия во всем виновата», - добавил он. 

Эксперт подчеркнул, что украинцы живут в реальном страхе, что кто-то, польстившись на их имущество или не желая отдавать долг, может «настучать», что сосед смотрит «Первый канал». «Сейчас на Украине приняли много законов репрессивного характера и в качестве сотрудничества с врагом может быть обозначено все, что угодно», - сказал Малькевич.

При этом общественник считает, что качество и уровень украинской пропаганды является крайне низким, а западные пропагандистские СМИ берут массовостью. «На Западе СМИ работают по принципу: кто не с нами, тот против нас, ведь не могут же 100 уважаемых СМИ ошибаться. Предлагается принимать на веру любое измышление Киевского режима и западных медиа», - отметил Малькевич. 

Он также возмущён, что украинские власти обвиняют Россию в злодеяниях, не имея ни фактов, ни доказательств. Он привёл в пример интервью главы Украины Владимира Зеленского немецкому изданию, где тот с возмущением жаловался, что европейский политик «посмел попросить доказательства того, что трупы, найденные в Буче, дело рук россиян». «Как говорит Зеленский, ему задали «поганый вопрос». А что же в нем поганого? Вы доказательства представьте… Их нет… Нет ни видео-показаний жертв, ни результатов экспертиз, нет ничего, что бы подтверждало все те ужасы, которые приписывают россиянам. Кроме того, украинская сторона не отчитывается и об успехах своей армии», - рассказал Малькевич.

Между тем он посетовал, что цензура на Украине не вызывает озабоченности у международных организаций таких, как «Репортёры без границ», которые регулярно составляют различные рейтинги или, например, представителя ОБСЕ по свободе слова и СМИ. «Где они? Почему никто не высказывается по поводу огромного количества закрытых каналов телевидения, СМИ, не говорят об убитых и находящихся в тюрьмах журналистах?» - с сожалением отметил он.