МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. От здания Общественной палаты (ОП) РФ отправлена первая фура с помощью зоопаркам и приютам Донбасса, которая была собрана в ходе всероссийской кампании «ЗооДруг».

«Почти три недели прошло со старта кампании «ЗооДруг». За это время мы отправили легковые машины с кормом для приютов Донецка, лекарствами и денежными средствами для закупки овса и сена в зоопарк Мариуполя. И вот в ДНР отправляется первая фура с более чем 15 тоннами кормов для приютов, ветеринарными препаратами и необходимым хозяйственным инвентарем для зоопарков. Нашим центром распределения помощи станет «Пиф» — самый большой приют республики», — сказала председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина.

Так, с первой фурой «ЗооДруга» в ДНР приедет: 11 тонн пшеничной крупы, 4 тонны сухого и консервированного корма для кошек и собак. Также отправлены ветеринарные и аптечные препараты, перегородки для строительства вольеров и другой инвентарь для зоопарков.

В ОП отметили, что всероссийская кампания «ЗооДруг» получила всенародную поддержку, сотни людей приносят корм для животных и делают пожертвования для зоопарков и приютов ДНР, ЛНР и городов Украины. 

Пункт приема помощи «ЗооДруг» действует в общественном центре сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса в здании Общественной палаты РФ на Миусской площади.