МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Вопрос создания «Всероссийского детского движения» назрел давно, необходимо внедрять новые механизмы участия детей в принятии решений, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«Что касается «Всероссийского детского движения», этот вопрос не только назрел, но и перезрел. Необходимо вернуться к тому опыту советского времени, когда вожатый был в каждой школе и фактически формировал коллектив среди школьных активистов. Нужно возвращаться к школьному самоуправлению, более активно внедрять новые механизмы участия детей в принятии решений, возрождать детские и школьные инициативы», — прокомментировал Рыбальченко РАПСИ заседания набсовета АНО «Россия — страна возможностей», где президенту РФ было озвучено предложение создать «Всероссийское детское движение».

Как считает общественник, для создания движения важно использовать предыдущий опыт. «Без фундамента нельзя построить здание, поэтому нужно использовать базу уже существующих движений, таких как «Юнармия», «Российское движение школьников». Они безусловно являются тем базисом, на котором может быть создано «Всероссийское детское движение», — сказал он.

Кроме того, Рыбальченко поддержал идею создания кадрового агентства на базе АНО «Россия — страна возможностей», которая также была озвучена в ходе наблюдательного совета. «Создание кадрового агентства — это правильный путь. Важно, чтобы кадровое агентство набирало и рекрутировало не только молодых людей в трудоспособном возрасте, но и давало возможность для тех подростков, которые ищут себе подработки», — сказал глава комиссии ОП РФ, отметив, что подростки сегодня неформально подрабатывают в интернете, однако, нужно создавать прозрачную платформу, которая бы давала возможность легальных доходов.

Рыбальченко также подчеркнул, что АНО «Россия — страна возможностей» за четыре года прошла огромный путь.

«Фактически движение, которое начиналось как лифт для управленцев нового поколения, превратилось в движение по раскрытию возможностей огромного количества людей, любящих свою Родину и желающих решать свои проблемы», — сказал он.

По его мнению, основной посыл, который дал президент РФ в ходе наблюдательного совета, фактически направлен на расширение тех возможностей, которые предоставляет платформа для молодёжи и будущего поколения. «Прежде всего, это возможности для самореализации молодых людей и подрастающего поколения в тех проектах, которые направлены на развитие страны», — резюмировал он.