МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Безопасное зооволонтерство должно стать одной из мер профилактики нападения бездомных животных на детей, считают эксперты специальной рабочей группы при уполномоченном по правам ребенка.

Специалисты аппарата омбудсмена всесторонне исследовали проблему и предложили свои меры по ее решению. Соответствующий документ опубликован на сайте уполномоченного.

«Существующие подходы к решению этой проблемы лежат как в прикладной, так и в этической областях, и ставят своей целью обезопасить детей и взрослых от трагических случаев нападения безнадзорных собак путем сокращения их количества на улицах городов и населенных пунктов. Эта тема не новая и, вместе с тем, долгое время остается открытой и не разрешенной», — говорится в сообщении специальной группы.

Эксперты отметили важность просветительской работы, а именно, внедрение системы постоянного просвещения детей и взрослых. Так, предлагается развивать детское безопасное зооволонтерство и кинологические группы в регионах. Также, по мнению авторов документа, важен поиск и разработка уникального позитивного контента (видео, буклеты, практики пристройства животных). Кроме того, эксперты предлагают проводить классные часы в образовательных учреждениях по вопросам правильного поведения при встрече с собакой, культуры содержания, ответственному владению домашними животными и гуманному отношению к ним.