МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Сторонники «Единой России» внесли предложения в новый пакет мер поддержки граждан и экономики, который уже передан на рассмотрение правительство, сообщили в пресс-службе проекта «Дискуссионный клуб», который является разработчиком инициатив.

«В условиях информационной войны важно обеспечить информационную безопасность. Так, в преддверии празднования Дня Победы на сайты  «Волонтёров Победы», Бессмертного полка, Боевого братства, Юнармии были совершены DDoS-атаки. Опасности подвергаются персональные данные активистов, участились случаи кибертравли пророссийски настроенной молодежи», — напомнили в пресс-службе.

Как отметили авторы инициативы, зачастую частные компании, представляющие серверы, чаще всего используют иностранные ПО и оборудование, что в современных условиях тоже влияет на безопасность. «Поэтому предлагается ввести новую меру поддержки - информационно-технологическую помощь социально ориентированным НКО, которая может включать в себя предоставление бесплатных вычислительных мощностей в государственных центрах обработки данных, то есть бесплатных серверов от государства для размещения сайтов. Эта мера поможет не только лучше защитить сайты, персональные данные, но и сохранить ресурсы, что особенно актуально в период санкций», — считают в «Дискуссионном клубе».

Кроме того, инициативы коснулись социального обеспечения, ЖКХ, образования, а также развития спорта, культуры и туристического сектора.

В частности, предложено рассмотреть возможность установления тарифов на электроэнергию для социально ориентированных некоммерческих организаций на «антикризисный период» на уровне тарифов для населения и предоставления социально ориентированным НКО отсрочки по оплате коммунальных услуг (включая потребление тепловой энергии) в период с 1 июня по 31 декабря 2022 г.

Сторонники «Единой России» также просят рассмотреть возможность изменить общий порядок проведения отбора для получения субсидий в части сокращения сроков. Конкурсный отбор, опубликование результатов, перечисление средств занимает длительное время. Сотрудники НКО не раз обращали внимание, что такое положение дел мешает работе организации, ведь ресурсы нужны постоянно.

Одно из предложений коснулось проблемы отмены или недопуска российских спортсменов к международным спортивным соревнованиям. Предлагается создавать, развивать и популяризировать аналоги совместно со странами СНГ, ШОС, БРИКС, сообщили в пресс-службе.

Как считает руководитель Сторонников «Единой России» Ольга Занко, с уверенностью можно сказать, что «Дискуссионный клуб» становится реальной действенной площадкой для поддержки инициатив общества.

«Наши сторонники являются представителями разных профессий, но все хотят одного – иметь возможность донести свое мнение до партии и влиять на принятие важных для страны решений. Это стало возможным благодаря новому проекту «Дискуссионный клуб», который позволяет претворять в жизнь инициативы людей», — сказала Занко.

Ранее также были поддержаны партией другие инициативы, сформулированные в рамках нового проекта Сторонниками. В частности, идея о моратории на проверки социально ориентированных НКО до конца 2022 года (инициатива уже реализована), а также предложение уравнять в правах общественные движения и общественные организации в части компетенции органов управления. Накануне законопроект об этом был внесен в Государственную Думу депутатами от «Единой России».