МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Защита цифрового суверенитета и информационного пространства является ключевой задачей России, считает директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина. 

«На данный момент почти 10,5 миллиона фейков о России, спецоперации, россиянах распространено по всему миру не только на пространстве социальных сетей, но и в средствах массовой информации, в первую очередь, в западных. На эту работу потрачено более 2,5 миллиарда долларов. По оценкам экспертов, с которыми мы работаем, больше шести тысяч ИТ-специалистов разного профиля, уровня и подготовки привлечено на данный момент к этой работе», - сказала Мизулина на международном форуме «Новые смыслы новой реальности».

Как считает эксперт, необходимо предпринять серьёзные, оперативные шаги и выработать целую стратегию по защите информационного пространства и цифрового суверенитета страны.

«Перед нами стоит масштабная, колоссальная задача, которая потребует серьезных усилий всего общества и ИТ-специалистов, в частности. Здесь речь идёт не только об информационном пространстве, речь идёт о технологиях. Мы сейчас находимся в серьёзной ситуации технологического удушения, когда нас от этих технологий отрезают, отрезают от возможного трансфера технологий. И это не началось с момента спецоперации, это началось намного раньше, несколько лет назад», - пояснила она.

Мизулина подчеркнула, что на повестке стоит задача создания собственной инфраструктуры суверенного Рунета: от проводов до собственных смартфонов, операционных систем и собственных серьёзных онлайн-платформ.

«В этой ситуации технологического удушения и возможного отключения интернета извне, а у них всегда пока есть такая возможность, нужно развивать свои собственные серьёзные онлайн-платформы. У нас нет гарантий, что в один день нам не отключат все сервисы Google, все яблочные устройства, маршрутизаторы и так далее», - сказала эксперт. 

Общественница уверена, что россиянам удастся достигнуть поставленных задач.

«Нам в этой связи очень много предстоит работать, но россияне всегда отличались тем, что в сложной ситуации мы берёмся за дело, начинаем работать и превосходим все ожидания, которые были у кого-либо. У нас есть новые вызовы, новые шансы, и я абсолютно уверена, что мы эту ситуацию сможем победить», - сказала она.

Мизулина привела в пример Китай, который также подвергался массированной информационной атаке. «Это было в Китае. и это происходит там по сей день. В западных СМИ, научных изданиях, различных американских и других иностранных журналах идёт атака на Китай», - рассказала она, добавив, что о Китае распространяется полная чушь: и о традициях, и о реальной жизни, и об истории страны. 

«Такая же ложь распространяется и о России, к этому подключаются серьёзные специалисты и научные издания», - посетовала она.

При этом эксперт подчеркнула, что Китай осознал эту проблему намного раньше, чем Россия и предпринял определенные меры, которые позволяют защитить его информационное пространство и цифровой суверенитет. 

В своём выступлении Мизулина также коснулась темы развенчивания фейков о России и спецоперации в Украине.

«Вчера, выступая в ОНН, Василий Небензя (постоянный представитель РФ при ООН - прим. ред.) сообщил, что фейк Бучи был развенчан западными СМИ. Это произойдёт и со всеми другими фейками рано или поздно, они так или иначе будут опровергнуты всеми иностранными СМИ», - уверена директор Лиги безопасного интернета.

Она отметила, что за информационной атакой на Россию стоят США, Великобритания и блок НАТО.

«Самое важное: кто ответит за эту информационную войну и диверсию, которая развязана против нашей страны? Это действия намеренного характера, направленные на уничтожение репутации России и россиян. Неужели они и на этот раз уйдут от ответа, без последствий за намеренную провокацию и ложь?» - подчеркнула Мизулина.

При этом эксперт считает, что информационная атака на Россию преследует цель не только посеять хаос и панику в стране и «расчеловечить» русских, но и скрыть преступления ВСУ И СБУ.

«Ещё одна цель информационной атаки - скрыть военные преступления ВСУ, СБУ и убийства мирных граждан в ДНР и ЛНР, начиная с 2014 года. Как мне кажется, даже бумаги всей Украины не хватит, чтобы описать все преступления и ВСУ, и СБУ и, в частности, батальона «Азов», который совершал преступления на территории Мариуполя и других городов. Конечно, мы надеемся, что они за эти преступления понесут серьёзное, существенное наказание», - сказала Мизулина.