МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Сотрудники станции скорой медицинской помощи города Иваново будут работать в Донбассе в качестве добровольцев во время своего отпуска, об этом рассказала финалистка трека «Здравоохранение» четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России», главный врач ССМП Иваново Светлана Москвина.

К специалистам городской клинической больницы в Петровском районе Донецка уже присоединились Дмитрий Груничев и Олег Ахмадов. Взяв очередной двухнедельный отпуск, фельдшеры поехали помогать медикам ДНР – лечить мирных жителей и раненых военнослужащих.

«Как руководитель полностью поддерживаю и разделяю позицию сотрудников. Они занимаются тяжелой работой, причем в сложных и морально, и технически условиях. Оценив обстановку на месте, ребята передали нам список медикаментов, которых сегодня в больнице не хватает. Мы оперативно организовали сбор средств, закупку препаратов – и гуманитарный груз уже отправлен в Донецк»,- рассказала Москвина.

Кроме того, добровольные пожертвования внесли сотрудники станции скорой помощи, их друзья и знакомые, предприниматели и жители Иваново, а также студенты РАНХиГС из разных городов России, которые учатся вместе с Москвиной. В итоге в больницу Донецка было направлено более 50 видов медицинских изделий и препаратов, в том числе жгуты, бинты, пластыри, гемостатические губки, хирургические иглы, катетеры, шприцы, дезинфицирующие и обезболивающие средства, анестетики, а также новая одежда для пациентов и моющие средства. «Эта больница Донецка работает как первичный медицинский сортировочный пункт, поэтому врачам требуются самые простые вещи для обработки ран. Спрогнозировать поток пациентов довольно сложно, и запас медикаментов никогда не помешает», – сказала Москвина.

О своем желании отправиться добровольцами на Донбасс сообщили и другие сотрудники станции скорой медицинской помощи Иваново, в их числе врачи, фельдшеры и водители.«На нас вышли главные врачи нескольких больниц ДНР и ЛНР с просьбой направить им дополнительные руки. Помочь коллегам на Донбассе выразили желание многие наши сотрудники. Я тоже хочу поехать, и надеюсь, что в скором времени получится это сделать», – уверена Москвина.

В четвертом сезоне конкурса управленцев «Лидеры России» на участие в треке «Здравоохранение» было подано более пяти тысяч заявок со всей страны, 11 человек стали победителями и теперь готовятся принять участие в суперфинале.