МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) собрал более 100 тонн гумпомощи для пострадавших от пожаров в Кемеровской, Новосибирской и Омской областях, а также в Красноярском крае.

Главным координатором по сбору гуманитарной помощи для пострадавших в регионе стало местное отделение Российского Красного Креста в городе Красноярске. «Сотрудникам и волонтерам местного отделения РКК в Красноярске удалось собрать свыше 98 тонн гуманитарной помощи, предназначенной для погорельцев. Это и одежда, и продукты, и гигиенические наборы, и техника, и лекарства. Часть помощи уже отправлена в пострадавшие районы. Этого объема хватит на то, чтобы закрыть потребности 600 жителей», – поделился председатель РКК Павел Савчук.

Кроме того, на базе Красноярского местного отделения РКК был открыт счет для сбора пожертвований пострадавшим от пожаров. В рамках соглашения о сотрудничестве с Российским Красным Крестом компания АО «РНГ» выделила 800 тысяч рублей на приобретение лекарств и товаров первой необходимости для пострадавших в Красноярском крае.

В Кемеровской области при пожаре сгорело 98 домов, больше всего пострадал Тяжинский район. Кемеровское региональное отделение Российского Красного Креста открыло счет для сбора пожертвований пострадавшим от пожаров. На него уже поступило порядка 800 тысяч рублей. Помимо этого, отделение начало сбор гуманитарной помощи. Уже удалось собрать 869 кг продуктов, из которых были сформированы специальные наборы. В них вошли крупы, макаронные изделия, консервы, растительное масло, чай, сахар, мука.

«В рамках совместной программы Российского Красного Креста и компании Coca-Cola «Усиление потенциала РКК по реагированию на бедствия» в Кемеровской области был сформирован склад с запасом товаров первой необходимости. Благодаря этому мы в самые короткие сроки смогли передать людям 200 наборов гуманитарной помощи, состоящей из постельного белья, подушек, одеял и средств личной гигиены», – рассказал Савчук.

Омское региональное отделение Российского Красного Креста собирает гуманитарную помощь погорельцам с 8 мая. На данный момент собрано свыше 3,5 тонны вещей – продуктов питания, одежды, постельных принадлежностей, бытовой техники. С 13 мая началась доставка гуманитарной помощи. Так, например, жители Новоалександровки уже получили 30 продуктовых наборов, а жители Называевска – 50 продуктовых наборов, 50 наборов постельных принадлежностей и 34 единицы бытовой техники: микроволновок, электроплиток и чайников.

В Новосибирской области от пожаров пострадали 295 человек. Все получили гуманитарную помощь от Новосибирского регионального отделения РКК. Так, им выданы продуктовые и гигиенические наборы. Отдельные наборы получили дети до 3 лет. В них вошли детские каши и смеси, соки, печенье, салфетки, шампуни, мыло, зубные щетки и пасты. Дети старше 3 лет получили еще и канцелярские наборы с раскрасками, фломастерами, карандашами, тетрадями и многим другим. Всего региональному отделению РКК удалось собрать порядка 3 тонн гуманитарной помощи для нужд погорельцев.