МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поздравляет россиян с Международным днём защиты детей. 

«Сегодня, в первый день календарного лета, более чем в 60 странах мира отмечают Международный день защиты детей. Этот праздник призван привлечь внимание государства и общества к проблемам защиты прав и законных интересов детей, совершенствования системы образования, охраны здоровья. Как ни парадоксально осознавать, но до сих пор это право грубо попирается, в частности, во время локальных военных конфликтов и террористических атак. Увы, дети и в современном мире нередко становятся жертвами насилия и обмана, подвергаются эксплуатации и дискриминации», — сказала Москалькова.

Она напомнила, что в России вопросы воспитания детей, укрепления семейных ценностей — в числе ключевых общенациональных приоритетов. 

«Важно, чтобы каждый ребенок рос здоровым и счастливым, был окружён заботой и любовью.

Нам, взрослым, необходимо наравне с государством нести эту святую обязанность, не забывая, о том, что наши дети будут в будущем двигать страну вперед, защищать ее интересы, стимулировать развитие.

В этот день мне бы хотелось пожелать всем родителям и тем, кто избрал воспитание и обучение детей своей профессией — как можно больше общаться с детьми, уважать их как Личностей. В эру гаджетов и многочисленных цифровых технологий им так не хватает нашего тепла, ласки, поддержки, опыта. Россия всегда славилась своей душевностью, а из нее произрастает та уникальная сила духа, которой нет ни у кого на этой планете. И только мы с вами можем поселить ее в маленьких сердцах!» — сказала Москалькова.