МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Приостановка вещания российских телеканалов в Латвии может спровоцировать очередной всплеск недовольства в стране среди русскоязычного населения, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод и называет данное решение власть имущих в любом случае неразумным. 

Как стало известно ранее, Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) запретил трансляцию в Латвии всех российских телеканалов, которых насчитывается там порядка восьмидесяти. Мера вступит в силу 9 июня и будет действовать до окончания спецоперации в Украине.

«Приостановка вещания всех российских телеканалов в Латвии - шаг ожидаемый. И вместе с тем неумный, поскольку он провоцирует очередной всплеск недовольства среди русскоязычных, которые составляют как минимум четверть населения страны. Вообще Латвию все сложнее считать независимым суверенным государством, уж очень оно хочет отличиться перед хозяевами в безудержном антироссийском угаре. Жёсткое вытеснение русского языка из сферы образования, угнетение неудобных правозащитников и журналистов, героизация пособников нацистов - весь этот путь печально войдет в историю как путь деградации и попрания демократических норм», - говорит Брод. 

Он напоминает, что за последние месяцы политики и чиновники Латвии усилили антироссийскую риторику. «Ещё активнее стали уничтожаться памятники, связанные с Победой в Великой Отечественной войне. Активизировались преследования за георгиевскую ленточку. Ну а вывоз цветов от монумента воинам-освободителям на свалку - это верх цинизма. Подобные меры усиливают кризисные явления в стране, которые не способствуют её развитию и сплочению», - уверен Брод.