МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Новорожденным в России начнут дарить подарки с государственной символикой, об этом  рассказала первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор проекта ОНФ «Время рожать» Татьяна Буцкая.

«Мы сейчас в «Единой России» отрабатываем подарок для новорожденного номер один. Уже буквально с рождения, чтобы у детишек на одежде была символика РФ, с элементами российского флага. Эти элементы патриотизма, элементы символики будут с ребенком с рождения. Это проект, который реализуется в половине регионов РФ. Но сейчас он приобретает иной смысл. Это патриот с рождения. Это маленький россиянин, он растет, и его дальше страна сопровождает», — сказала РИА URA.RU Буцкая. Она подчеркнула, что товары, которые присутствуют в подарке, действительно необходимы молодым родителям. «Это все стоит денег. И мы понимаем, что для семей их бюджет особенно важен. Этот подарок — не только поддержка семьи, но и российских, в частности, региональных производителей детских товаров», — отметила Буцкая.

Кроме того, парламентарий рассказала, как будут воспитывать патриотов в школах. «Нельзя сказать: а с сегодняшнего дня ты любишь Родину. Это должно пройти через всю жизнь человека. Любовь к Родине — это когда флаг поднимает весь класс, вся школа стоит, когда дети свой гимн знают, когда до дрожи в коленках, до слез в глазах. Награждение лучших ребят и различные праздники должны проходить в окружении символики нашей страны. Фотографии детей — это память на долгие годы. Важно, чтобы был флаг и герб, а не просто стоишь у серой стенки», — объяснила она.

Помимо этого, Буцкая напомнила, что с сентября начнется плановая работа в школах по патриотическому воспитанию. «Школы готовы, дети готовы. Но некуда даже флаг повесить. Нужны деньги и достаточно большие, и государство в этом школы поддерживает. Закуплены флаги, гербы и флагштоки», — заключила депутат.

Ранее стало известно, что федеральный центр профинансирует приобретение государственной символики России для школ. Распоряжение о выделении на эти цели более 970 миллионов рублей подписал председатель правительства Михаил Мишустин.