МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Исключение термина «государственная и муниципальная услуга в сфере образования» повысит качество обучения и расставит правильные приоритеты, считает уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

«Планируется исключить термин «государственная и муниципальная услуга в сфере образования», используемый применительно к вопросам финансирования образовательной деятельности из бюджета. Что даст нововведение детям и родителям России? Уверенность в повышении образовательного уровня и правильную расстановку приоритетов, когда учитель больше не обслуживающий персонал со стороны исполнителя договора», - прокомментировала Волынец РАПСИ поправки к закону об образовании, принятые Госдумой в первом чтении.

Как считает детский омбудсмен, выход из Болонской системы и отказ от режущего слух термина «образовательная услуга» в отношении государственных школ, сузов и вузов возвратят на место важнейшие столпы российского образования. 

«Если уж мы на уровне закона приняли, что школа должна не только обучать, но и воспитывать, то это точно не могло продолжать оставаться услугой. Воспитание является сложным и очень ответственным процессом, в котором нет, в отличие от услуги заказчиков и исполнителей», - пояснила Волынец.

Кроме того, уполномоченный приветствует законодательное новшество по снижению отчётной нагрузки на преподавателей, которые давно устали от порой неоправданного количества документации. «Этот фактор существенно усложнял и омрачал работу наших учителей, отрывал их от общения с учениками и семьями», - добавила она. 

Волынец также выступает за повышение зарплаты преподавателям, что вкупе с уже принятыми мерами, повысит престиж профессии учителя. «Это вернёт престиж профессии российского учителя на своё исконное законное место, которое учитель занимал тогда, когда наше образование было на заслуженном первом месте в мире, что признавали даже наши геополитические конкуренты», - резюмировала она.