МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. В Чебоксарах стартовал второй полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

«Солнечная Чувашия гостеприимно принимает Мастеров! В Чебоксарах собрались 133 талантливых, неравнодушных, заинтересованных в развитии внутреннего туризма человека из 58 регионов нашей страны. Каждый из них презентует на полуфинале свою яркую туристическую стартап-идею, которая может воплотиться в реальность. Принимающему региону удалось создать теплую, добрую, по-настоящему домашнюю атмосферу. Искренне благодарим Главу Республики Олега Николаева и его команду за замечательный прием. Участникам хочу пожелать сил, энергии, твёрдости и уверенности на защите проектов. Берите от конкурса максимум: большие возможности, новые знакомства и положительные эмоции!» – сказал руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Богдан Кондратов.

На открытии конкурса Мастеров гостеприимства поприветствовала заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова. «Туризм является драйвером развития широкого спектра индустрий: от транспорта до гастрономии и креативных направлений. Полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства» – это хорошая возможность не только показать пока ещё недооценённый туристический потенциал Чувашии, но и увидеть новые интересные проекты, обогатиться опытом экспертов. Мы впервые принимаем на Чувашской земле этот флагманский конкурс платформы «Россия - страна возможностей», рады приветствовать участников со всех уголков России и, конечно, хотим пожелать удачи всем конкурсантам!» - отметила она.

Организаторы рассказали, что в рамках полуфинала в Чебоксарах свои стартап-идеи участники будут презентовать в одной из номинаций: «Заповедный туризм», «Инфраструктура туризма», «IT-решения в туризме», «Создание туристического маршрута», «Маркетинг территорий: события, точки притяжения». В течение двух основных дней полуфинала конкурсанты получат возможность получить предварительную консультацию от экспертов по защите своего проекта, а после презентовать свои проекты перед наставниками и представителями компаний-учредителей номинаций. Лучшие Мастера гостеприимства получат путевку на гранд-финал. Победители смогут получить предложения по трудоустройству, возможность стать участниками программы наставничества, финансовую, организационную, методологическую и медиа-поддержку своего проекта.

Помимо конкурсных испытаний, участников ждет насыщенная образовательная программа, которая станет открытой коммуникационной площадкой для общения и обмена опытом с представителями регионального турсообщества. Также пройдут образовательные лекции, встречи с наставниками, сессии с топовыми экспертами индустрии, на которых участники узнают о ключевых трендах и примерах интеграции этнографического туризма, диджитализации туризма и том, какие вызовы стоят сегодня перед этим направлением.

В рамках культурной и развлекательной программы Мастера посетят этнопарк «Чуваш Керем», мастер-класс по народным чувашским танцам, примут участие в зарядках с Чемпионами, а также в социальной акции «Взгляд на Чувашию», где создадут своими руками открытку от «Мастеров гостеприимства» в честь празднования Дня Чувашской Республики.

В пресс-службе напомнили, что конкурс «Мастера гостеприимства» направлен на поиск талантливых и инициативных специалистов индустрии гостеприимства, их поддержку и кадровое обеспечение туристической отрасли страны. В текущем году проект стартовал уже третий раз.