МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. «Единая Россия» и Ассоциация юристов России 24 июня проведут Единый день оказания бесплатной юридической помощи.

Обратиться на приём можно любым удобным способом — лично, по телефону горячей линии, через мессенджеры и страницы общественных приёмных в социальных сетях. Председатель комиссии партии по работе с обращениями граждан, замсекретаря Генсовета Анна Кузнецова уточнила, что специалисты проконсультируют граждан по поступившим вопросам, в случае необходимости приёмные обратятся за содействием в профильные министерства и ведомства.

«Пять самых популярных тем, с которыми люди обращаются в общественные приёмные во время Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи, это помощь в оформлении исковых заявлений, назначении и пересмотре размеров пенсии, перерасчёте платы за коммунальные услуги и предоставлении жилищных субсидий, вступлении в права наследования», — напомнила она.

Кузнецова добавила — формат, при котором люди могут получить доступную профессиональную помощь в режиме «одного окна», востребован: только этой весной за один день в приёмные партии по всей стране поступило более 3,5 тысячи обращений. В большинстве ситуаций необходимую поддержку людям удаётся оказать сразу, в других случаях требуется юридическое сопровождение. 

Замсекретаря Генсовета «Единой России» подчеркнула, что благодаря объединению сил партии и общественных организаций удаётся расширить возможности помощи и поддержки, находить решения не только для частных вопросов, но и понять, в каких случаях требуются законодательные инициативы на региональном и федеральном уровнях. «По итогам их анализа вместе с депутатами региональных парламентов, коллегами по Госдуме, профильными ведомствами работаем над предложениями, которые помогут людям», — заключила Кузнецова.