МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Молодёжь является главным ресурсом России, поэтому страна создаёт для неё большое количество возможностей для развития, подчеркнула председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

«Считаю, что День молодежи — это уже не один день в году, а целая эра, которая началась и продолжается в последнее десятилетие. Столько возможностей для молодежи страна создает сейчас: от современной инфраструктуры коворкингов, научных, культурных, образовательных и спортивных центров до программ грантовой поддержки и кадровых конкурсов. Можно перечислять бесконечно. А делается все это потому, что молодые люди являются главным ресурсом страны, да и в целом мы всегда направляем все свои усилия для своих детей, это заложено в самой природе человека», — сказала Родионова в своём поздравлении. 

По ее мнению, сегодня очень важно честно говорить с молодежью о всем происходящем. «Мы так часто оберегаем их от негативной информации, но в век интернета невозможно оградить от всего. И если мы будем молчать, не вооружим их правильными ценностями, фактами, то не сможем защитить их от фейков, от манипуляций. Поэтому важно не скрывать, например, факты геноцида советского народа во время Великой Отечественной войны, не умалять этих зверств и ужаса. И важный момент: наша молодежь определенно талантливее нас! Мы должны с этим считаться и относиться с уважением», - сказала общественница.

Родионова уверена, что у молодых россиян впереди много прекрасного: достижения, открытия, счастливые дни. «А самое главное, что сейчас мы можем создавать, - это будущее с ними вместе. Просто быть рядом, поддерживая и развивая именно их идеи! Это наша миссия как взрослых. Перестать относиться к молодым людям как к объекту нашего воздействия, перейти к сотворчеству. Желаю каждому молодому человеку страны найти себя, быть успешным (не важно в чем: в фермерстве, науке, творчестве). Ведь если каждый молодой гражданин страны будет успешным, значит, будет процветать и Россия», — заключила она.

Со своей стороны председатель комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки Михаил Погосян пожелал российским молодым людям оставаться такими же яркими, активными, целеустремленными и неравнодушными. 

Он считает российскую молодёжь людьми, которые с легкостью находят нетривиальные решения, по-новому смотрят на мир и хотят изменить его к лучшему. 

«Перед вами открыты все возможности для профессионального и личностного роста. Всесторонне развивайтесь, занимайтесь спортом и творчеством, ставьте перед собой самые амбициозные цели, смело беритесь за новые задачи, именно это позволит вам достичь максимальных успехов! Желаю вам удачи и успехов во всех ваших начинаниях!» — сказал Погосян.

Между тем заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Ольга Голышенкова пожелала российской молодежи встретить мудрых учителей и советников. «Пусть приобретенный опыт станет вашим богатством, а желание действовать никогда не ослабевает. И пусть принятые вами решения приносят пользу людям. С праздником!» — сказала она.

Заместитель председателя комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Павел Красноруцкий желает молодежи России быть решительными на пути к мечте, узнавать себя и быть честными в своих выборах и решениях, помнить о величии родной страны и быть достойными ее гражданами, а также использовать все возможности для развития, самореализации и возможности быть полезными. «Выбирайте по интересам и целям, заявляйте о себе и сохраняйте это особенное состояние души - молодость на всю жизнь!» — подчеркнул он.

В России 27 июня отмечают День молодежи. Праздник установлен распоряжением президента РФ от 24 июня 1993 года. Он заменил собой День советской молодежи, который отмечали в последнее воскресенье июня.