МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. В России в 2025 году планируется запуск рейтинга доступности и комфортности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для людей с инвалидностью. Письмо с предложениями о его реализации в Общественную палату РФ направило Минцифры России. 

Разработка рейтинга стала одним из поручений президента России Владимира Путина правительству и ОП РФ по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций в 2020 году. Кроме оценки доступности объектов, проект должен был предусматривать использование результатов такой оценки в картографических и навигационных системах. 

Свои предложения ОП РФ направила председателю правительства Михаилу Мишустину в 2021 году. Эксперты отметили, что инвалидов в России более 11 миллионов человек, а если учитывать все маломобильные группы граждан — беременных, людей с детскими колясками, пожилых граждан, этот показатель может достигнуть 60 миллионов человек. ОП РФ предложила определить, какая конкретно группа будет пользоваться конкретным объектом, исходя из чего можно будет сформировать перечень требований. К этой работе общественники предложили привлечь волонтеров. 

В своем письме в ОП РФ Минцифры России предложило создать систему рейтингования на базе федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа пространственных данных», запуск которой планируется на 2024 год. На платформе будут храниться и агрегироваться данные об объектах социальной инфраструктуры, который сделают доступным для разработчиков крупных навигационных сервисов. Связь с пользователями предполагается поддерживать через портал госуслуг и навигационные сервисы. Кроме того, ведомство предложило разделить объекты на жилые, социальные, общественные, культурные, спортивные и так далее и конкретизировать информацию отдельно для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, ментальными нарушениями. 

По словам председателя Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Дианы Гурцкой, все необходимые условия для реализации проекта в России есть.

«Как мы видим из поступившего в адрес Общественной палаты письма Минцифры России, к реализации проекта наконец приступили государственные структуры. Остается привлечь к созданию удобных интерфейсов для пользовательского рейтингования объектов инфраструктуры наших крупнейших разработчиков. Уверена: как только наши разработчики поймут, что пользовательское рейтингование организуется на серьезной основе, они сами присоединятся к нашей работе. Это станет возможно, когда реестр социальных объектов будет обновляться и его актуальность подтвердится ответственными федеральными ведомствами, а с другой стороны, появится обратная связь с пользователями», — сказала она.

Гурцкая призвала разработчиков активнее привлекать к апробации сервиса людей с инвалидностью и выразила надежду на то, что к 2025 году, когда планируется запуск проекта, в стране появится сервис для людей с инвалидностью. «Уверена в важности нашей работы. Она еще раз показывает, что государство слышит нас. А когда мы вместе — все возможно», — заключила Гурцкая.