МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Законопроект, который вводит в правовое поле деятельность классифайдов в России, должен гарантировать гражданам защиту их цифровых прав на территории страны, считает первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Отсутствие контроля в регулировании работы онлайн-сервисов по размещению объявлений оставляет возможность для злоупотреблений и представляет угрозу для цифровых прав граждан. Разработка законодательства, которое сделало бы работу подобных сервисов понятной и ответственной, является важнейшей задачей государства. Власти планомерно ведут работу для стабильной работы ИТ-платформ на территории страны», - прокомментировал Малькевич РАПСИ законодательную инициативу, которую во вторник Госдума должна рассмотреть в первом чтении. 

По его словам, для обычных россиян введение нового регулирования работы классифайдов ничего не изменит с точки зрения использования сервисов. «При этом, жители нашей страны будут иметь более четкий и понятный механизм работы подобных сервисов», - добавил он.

Как отметил эксперт, несмотря на то, что многие онлайн-сервисы по размещению рекламы по аудитории сравнимы с соцсетями и крупными медиаресурсами, на данный момент они не несут ответственность за безопасность своей аудитории. «Туда может просочиться и противоправная информация, и деструктив, и клевета. При этом под требования о самоконтроле они не подпадают. В результате их пользователи находятся в зоне риска», - пояснил Малькевич.

Общественник подчеркнул, что важнейшим подходом в российской регуляторике интернет-пространства является «опрозрачивание» работы сервисов и защита пользователей. «Требования внесенного законопроекта направлены на то, чтобы обезопасить их многомиллионную аудиторию и её данные, в том числе от злоупотреблений со стороны владельцев классифайдов, многие из которых находятся за рубежом», - сказал он.

Малькевич считает, что ограничение участия зарубежных компаний во владении классифайдом позволит в том числе создать благоприятные условия для развития отечественных площадок. «При этом законопроект не ограничивает деятельность иностранных компаний на российском рынке. Прежде всего он призван помочь отечественным платформам сохранить свою независимость и избежать иностранной монополии», - резюмировал общественник.