МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. В регионах России проводятся первые заседания общественных штабов (ОШ) по наблюдению за выборами, об этом сообщили в Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

В первом заседании ОШ в Рязанской области приняли участие политические партии, эксперты и уполномоченный по правам человека в регионе. В состав штаба вошли 15 человек: в их числе руководители некоммерческих организаций, лидеры общественного мнения, эксперты НОМ и Ассоциации юристов России. «Наша основная задача – сделать избирательный процесс гласным и открытым, чтобы ни у кого не возникло сомнений в достоверности результатов голосования», - обозначила назначение штаба его руководитель, председатель ОП региона Наталья Гришина.

Общественный штаб в Новгородской области станет местом подготовки наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках в сентябре. «Мы все должны понимать, что чем больше наблюдателей от разных субъектов контроля примут участие в наблюдении за ходом голосования, тем меньше вероятность усомниться в результатах выборов», - сказала руководитель штаба, глава региональной ОП Татьяна Шибанова.

На первом заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Камчатском крае его руководитель, председатель региональной ОП Алексей Костылев презентовал ключевые направления работы, а также рассказал о главных особенностях избирательных кампаний. Самые крупные выборы – в Петропавловск-Камчатскую городскую думу.

Руководитель штаба на Ямале, эксперт НОМ Дмитрий Заякин подчеркнул, что главная задача штаба не только набрать и обучить наблюдателей, но и «контролировать, чтобы во время избирательной кампании в регионе не было нарушений, пресекать такие нарушения на избирательных участках и следить за соблюдением равенства прав всех участников избирательного процесса». Возглавляющая реготделение Корпуса «За чистые выборы» Ольга Кучеренко напомнила, что большую информационно-методическую поддержку в обучении наблюдателей в прошлом году оказала Ассоциация НОМ. «Этот опыт, безусловно, мы будет задействовать и в этом электоральном цикле», - отметила она.

Работу по мониторингу выборов возобновил и Общественный штаб Тверской области, где назначена 21 избирательная кампания. «В течение июля-августа обучим стандартам независимого неангажированного наблюдения, направим в территориальные и участковые избирательные комиссии около 1200 наблюдателей, по 2-3 наблюдателя от Общественной палаты на участок. Надеемся, что и партийные структуры будут активно участвовать в наблюдении за выборами», - призвал к наблюдению председатель Общественной палаты Тверской области и руководитель общественного штаба Александр Бутузов.

В Общественный штаб по наблюдению в Курской области входят представители более чем 100 некоммерческих организаций области. По словам руководителя штаба, члена ОП РФ Александра Терновцова, к совместной работе по мониторингу за выборами также приглашаются политические партии. «Если будут выявлены какие-либо нарушения, мы можем на это совместно реагировать, обсуждать, выносить на широкую публику и применять необходимые меры. Общественный штаб - дискуссионная площадка, открытая для всех желающих принять участие в контроле за выборами», - подчеркнул он.